ВУЗы и колледжи

Куда можно поступить после 9 класса и на кого?

Дарья! От куда мы знаем вашу личность? От куда мы знаем черты Вашего характера, таланты, наклонности, заветные желания?!
Мы не знаем какие предметы вам нравятся, какое у вас хобби, как вы с людьми общаетесь!
Это знают только ваши родители и ваши одноклассники. А есть вещи, которые знаете только вы одна!
Если вы по наклонности технарь (нравится математика и физика) - идите на техническую специальность в училище или техникум. Если вы гуманитарий (нравится литература, история) - идите на библиотекаря или архивариуса и т. п. Ну а может быть у вас художественные таланты - тогда в художественное училище. Может быть вы животных любите или растения - тогда в сельское хозяйство или в цветоводство и т. п.
Так решать только вам! Профессия - это же на всю жизнь! А на нелюбимой работе работать - все равно что каторгу отсиживать!
Anastasia Chuprinina
Лучший ответ
Валерий Борзых А вот на счет профессии вынуждена не согласиться). Она не на всю жизнь. Это в 20в. так было, забудьте уже! Сейчас учатся на одних 90%, а потом работают не по профессии!
Так было в 20в., забудьте! Сейчас 90% приобретают одну профессию, а потом работают совсем в другом направлении! Поэтому не стоит говорить о профессии как о приговоре на всю жизнь). Сейчас важен опыт работы и чем больше его в разных сферах, тем лучше! Вон, нам препод рассказывала. Закончила вуз, а диплом никто не открывал ни разу её. Сейчас в колледже работает. Вот тебе и вуз.
Татьяна Азаматова Только вот когда родственник искал работу в Новой Зеландии программистом, ему пришлось попотеть, чтоб доказать, что его специальность инженера, хоть и электронщика, препополагает знание программирования, то есть что в вузе он это изучал.
В технари иди. А про всяких менеджеров забудь.
Елена Лиходед
тебе решать куда
Елена Самойленко мне просто сказали что после 9 класса мало куда берут и вот я не знаю куда
Можно поступить в ПТУ, на разнорабочего, на сварщика, на военного, на повара и т. д..
Я не советую так делать, чувак!
Roma A