ВУЗы и колледжи
помогите пожалуйста найти реферат по социологии
тема "место и роль инженерно-технических работников социальной структуры общества"
Тема: "Место и роль инженерно-технических работников (ИТР) в социальной структуре общества"
Вбейте в поисковик (мне лично нравится Рамблер и Нигма, поскольку там есть функция «копия» при которой по тексту сайта можно выделить все ключевые слова) «инженерно-технические работники (ИТР)» и там Вам выпадет очень много ответов – только успевайте качать и редактировать.
Понятие ИТР использовалось при социализме.
В настоящее время к ИТР с точки зрения «Экономики предприятий» относят:
- Руководителей предприятия – работники, занимающие должности руководителей предприятий (директора, мастера, главные специалисты и др.).
- Специалисты – работники, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также работники, не имеющие специального образования, но занимающие определенную должность.
Кто же это более конкретно? Тот же программист, энергетик, технолог, мастер, начальник цеха, главный инженер, механик и т. д.
Далее: где можно встретить этого самого представителя ИТР? В социальных организациях. Какие это?
Чаще всего это промышленное предприятие (организация, производящая готовую продукцию) – там их больше всего.
А так же они бывают и в организациях по производству и продаже товаров и услуг (промышленные, сельскохозяйственные, сервисные предприятия, торговые и т. д.).
И даже в финансовых учреждениях, банках;
- организации в области образования (дошкольные, школьные, высшие учебные заведения, учреждения дополнительного образования);
- организации в области медицинского обслуживания, охраны здоровья, отдыха, физической культуры и спорта (больницы, санатории, туристические базы, стадионы);
- научно-исследовательские организации;
- органы законодательной, исполнительной власти.
То есть их в совокупности называют еще «деловыми организациями», которые выполняют общественно полезные функции: кооперация, сотрудничество, подчинение (соподчинение), управление, социальный контроль.
- научно-исследовательские организации;