ВУЗы и колледжи

Военный вуз или гражданский?

Подскажите, в какой вуз поступать? С одной стороны в военном стабильность, работа точно будет, но ты себе не принадлежишь. А с другой после гражданского работы может не быть. Если в гражданском учиться то на информационной безопасности или конструировании и технологии электронных средств в Питере, если в военном, то связь в Воронеже. И еще. Какой вуз питерский посоветуете по специальностям что я назвал?
Malxaz Dzirkvadze
Ну да, что бы быть военным это дело надо отчаянно любить. Надо просто бредить армией. Я смотрю ты как то скептически относишься к специфике армейской службы. Видимо тогда это не твое. А то получится, что ты на офицера учишься ради гарантированного куска хлеба. А специальность связист я так вижу тобой выбрана как самая близкая к любимым тобой компьютерам.
И еще: военные связисты есть и в Орле.
Но… казарма. Хотя иной раз казарма и получше студенческого общежития в коем тебе предстоит в Питере мыкаться вдали от родителей лет так 4-5. А может и больше, если там же на работу возьмут.
А Питер – очень и очень хороший город для обучения в целом. Есть старинные вузы с очень хорошим опытом преподавания.
Выбирать надо то, к чему душа лежит! И учиться так, что бы быть высококлассным специалистом. И только в этом случае у тебя будет возможность хорошо устроиться! Чем выше квалификация – тем выше зарплата! Ну и разумеется опыт работы в этой области дело не последнее!

Как найти военный вуз. Вбиваешь в поисковик «Военные училища России» и находишь список.

Теперь как выбрать гражданский вуз:
Берешь перечень специальностей ВПО http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_05/prm4-1.htm
Выбираешь то что тебя интересует
Потом набираешь в поисковике «Вузы Питера» и смотришь есть ли там то, что тебя интересует! Чем больше в вузе специальностей и профилей по интересующему тебя направлению – тем лучше!
А можно вообще взять специальность из Перечня и добавить слово «Питер» и вбить в поисковик. Потом следующую специальность.
Юра Волошин
Лучший ответ
Malxaz Dzirkvadze Большое спасибо за ответ. Вы полностью правы насчет военного вуза. Плюс еще и родители туда же говорят идти. Но я сопротивляюсь как могу. Спасибо