Известный русский историк прошлого века С. М. Соловьев, создатель родовой теории, во взаимоотношениях князей большое значение отводил кровнородственным связям. Действительно, огромное и разветвленное княжеское древо произрастало из одного корня. Все русские князья были потомками Рюрика и Владимира Святого. После смерти своего брата Мстислава Владимировича, Ярослав Мудрый стал "единовластно" управлять Киевской Русью. В 1054 г. этот правитель скончался, оставив после себя устное завещание, так называемый "Ярославов ряд". Вся территория Киевской Руси была поделена им между пятью сыновьями. Старший сын Ярослава Мудрого Изяслав получил киевский стол; он становился старшим в своем роде, т. е. "отцом" для своих младших братьев. Святослав отправлялся в Чернигов, Всеволод занимал стол в Переславле Южном, два младших брата Вячеслав и Игорь соответственно получили Смоленск и Владимир на Волыни. Когда умер Вячеслав, то Игорь был перемещен братьями в Смоленск, а племянник Ярославичей Ростислав Владимирович, был отправлен на освободившийся стол во Владимире на Волыни.
Такой порядок замещения княжеских столов назывался "очередным" или "лествичным", т. к. князья продвигались по лестнице от стола к столу в соответствии со своим старшинством. Русская земля считалась единым владением всего княжеского дома Рюриковичей. Главный киевский стол переходил к старшему в роде: от отца, если у него не было живых братьев - к старшему сыну; от старшего брата - к младшему; а от него к племянникам - детям старшего брата. Со смертью одного из князей происходило передвижение ниже стоящих на ступеньку вверх. Современники говорили: "Как прадеды наши лествицею восходили на великое княжение киевское, так и нам должно достигать его лествичным восхождением".
ВУЗы и колледжи
Укажите причины упадка Киевской Руси по С. М. Соловьеву
История государства представляется Соловьеву в борьбе родовых и государственных начал. Начало торжества государственных начал он видит в правлении Андрея Боголюбского. С конца правления Ярослава I сама родовая система приходит в постепенный упадок.
Любечский съезд закрепляет статус-кво но не снимает недовольство, выраженное в несоответствии родового статуса полученным землям. Такое противоборство родового статуса и реального авторитета, старшинства и амбициозности вело к постоянным конфликтам и усобицам.
Однако во Владимиро-суздальской земле вызрела новая система управления, более прогрессивная, которая впоследствии и сменила родовую.