ВУЗы и колледжи

Скандал с бабушкой из-за ВУЗа. Пожалуйста, прочтите!

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Дело такое: бабушка заставила меня поступить в медицинский ВУЗ на стоматологический факультет. Но я не хотел, я вообще не знал куда поступать. Сразу оговорюсь: «поступил» я туда по блату. Мама и бабушка твердят, что, мол, получи диплом и катись куда хочешь, а так, если уйдешь с института, то иди кирпичи таскать. Сейчас я учусь на втором курсе, но если я окончу второй курс, то я по закону не имею права поступать на бюджетное место! Никуда! Ни в один ВУЗ! Только на комерцию.

В общем, на днях я хочу забрать документы с института, но если это случится, то бабушка поднимет такой скандал! Мама мне говорит, что если я уйду с института, то у бабушки будет инсульт. НО ВЕДЬ ЭТО ИГОИЗМ! Бабушка, простите, умрет (не из-за инстульта), а мне еще жить! Сейчас я готовлюсь к поступлению, но уже на другую специальность — лингвистика или журналистика — это моя мечта! Но они не верят, что я способен сдать ЕГЭ. Я уверен в себе! Бабушка каждый день кричит: «я за тебя столько денег отдала, а ты вот так просто хочешь уйти. Уйдешь — возращай все мои деньги за учебу» и т. п...

«Поступил» в мед. вуз в 15 лет (окончил школу экстерном), мне недавно исполнилось 17 лет. Ведь у меня еще все впереди! Это просто не моя профессия! Я ничего не выучил за эти почти два года! Я знаю, что у человека 32 зуба и все. Я даже не знаю, что такое моляры и премоляры. Все это время я учил историю, английский, литературу и русский — вот это и есть мои повседневные предметы, а не такие предметы, например, как: терапевтическая стоматология, физиология, внутренние болезни, анатомия и т. д!
Ergalym Auhadi
Вы передергиваете - не бабушка вас заставила - а вы сами пошли учиться -
могли отказаться.

Вам надо узнать - действует ли еще закон, по которому - если ты забрал документы из вуза по собственному желанию, то в течение 5 лет имеешь право восстановиться в том же вузе на ту же специальность и на ту же форму обучения (бюджет). Возможно, он уже не действует. Но если еще есть - то вы особо не рискуете.

Не верю я, что вы сдадите на проходные баллы в приличный вуз.
Приора Приора
Лучший ответ
Ergalym Auhadi Не верите. Я не собираюсь «завтра же» поступать. Нет. Мне не нужно «здесь и сейчас». Я могу еще годик, два или три готовиться. «Не верю я, что вы сдадите на проходные баллы в приличный вуз» — так если я окончу второй курс, то тогда я не смогу поступить и в «непреличный» ВУЗ. Никуда, в общем. А так хоть шанс есть. Спасибо за ответ, кстати.
Юрий Карбан Скажите, вы всем не верите, кто может лучше вас?
я тоже училась на гуманитарной специальности, при чем на платном, но потом перепоступила НА БЮДЖЕТ на техническую престижную специальность математического факультета! Сейчас доучиваюсь, получая стипендию..
Признайтесь, что вы просто думаете, раз он не выучил ничего по специальности, то сам тем более не подготовится, так?!
Жаль, что вы не станете стоматологом-- "кусок хлеба" гарантирован. Но при таком нежелании им стать--уходите (зачем нужны плохие стоматологи?!). Правда будут ли вас учить родственники сомнительной по востребованности профессии--журналист? Вот в чём вопрос.
Ergalym Auhadi Я просто обожаю эту профессию. Но я не был готов к поступлению ни в один факультет. «В таком случае мы спихнем тебя на стоматологию» — вот с такой логикой действовали мама и бабушка. Спасибо за ответ.
Может, вместе с бабушкой - к психологу? Чтоб он разъяснил ей, что не надо за внука жить.
Отдайте бабушке все долги за учебу и поступайте куда хотите
Ренат ♥
Ergalym Auhadi Честно говоря, с удовольствием бы отдал. Но у меня нет полмиллиона. Меня туда впихнули по блату. Вообщем, за взятку. Да еще плата за коммерцию — 105 тыс. руб (за два года вперед). Еще «толкание» на зачетах. Я с первого курса сказал, что дайте мне возможность уйти, а то вы зря истратите деньги и будете говорить «ага, столько за тебя выкинули, а теперь уйти хочешь». У нас в семье все стоматологи. Мне с самого детсва внушали, что я должен быть стоматологом.
В таких ситуациях опасно советовать и занимать чью-либо сторону, но родительский эгоизм - вещь известная. Не поддавайтесь манипуляциям, жизнь одна, и жить ее Вам, а не бабушке.
Бабушка поступает с вами очень несправедливо, но если с бабушкой что-то из-за вас случится, то это чувство вины будет вас преследовать всю жизнь
Екатерина М
Юрий Карбан бабка просто думает, что она супер-мега-манипулятор-психолог и сможет воздействовать своей болезнью на парня... Да, это ЭГОИЗМ
Она думает, что ей внук-её собственность
Зря не учишься
Многие мечтают поступить на стоматолога
Достаточно перспективная профессия, всегда найдешь работу
Возможно, поймешь позднее
А сейчас, конечно, у тебя свое на уме
Ты сам говоришь, что тебе всего еще 17
Закончи этот вуз, пусть родители порадуются
А потом и туда поступишь
Все успеешь. Не делай таких резких действий и все получится
Или пойди на курсы какие-нибудь журналистики, сейчас куча всего
Зачем обязательно вуз
А отмучишься на стоматолога, будешь зарабатывать хорошие деньги
И будешь как хобби заниматься чем-то еще
Юрий Карбан Ну я, допустим, не мечтала, и не жалею что не связана с этим.. Биология просто НЕ МОЁ,есть такое понятие!
М. б. и у парня так, ведь он-явный гуманитарий!
Роза Уразымбетова По-моему, я написала многие, а не все