ВУЗы и колледжи
Друзья, расскажите о том, как преподают математику в ВУЗах, пожалуйста.
Дело в том, что у меня есть вариант пойти на серьезное направление, связанное с информатикой и математикой (Современное программирование, СПбГУ). Но моя математика чисто на уровне хорошего знания школьной программы, не более того. Нужна ли какая-то серьезная база для того, чтобы нормально влиться в обучение, или же там все объясняется довольно-таки с азов и не будет такого, что преподаватель, объясняя, будет иметь в виду, что я уже знаю какую-нибудь умную теорему, которую в школе не проходят толком или вообще не проходят? Просто боюсь, что я не смогу никаким образом успеть за подаваемым материалом и тупо слечу после первой сессии.
Когда я учился хорошего школьного уровня последнего класса школы для первого курса было достаточно. Но в ВУЗе стартуют сразу и круто.
Главные проблемы в ВУЗе с преподаванием матана и прочей высшей математики - никто тебя не ждет и не нянькается как в школе, интенсивность поступления информации высокая (не успел, пропустил, не хватило времени разобраться и понять - твои проблемы, поезд идет дальше по костям неуспевающих)). Про индивидульный подход к неуспевающим можно забыть. Чем быстрее соображаешь - тем лучше.
Кое-что можно догнать на семинарах, когда препод общается не с целым залом студентов, как во время лекций, а с определенной группой студентов (небольшим составом). Читать лекции для потока (сразу для многих групп студентов) и вести семинары (разбирать темы с одной из групп потока) могут разные преподы.
Хороший препод - больше половины дела.
У нас выгоняли студентов за несданную сессию довольно легко. Особенно на первом курсе. )) В каждой группе человек из 15 на первом курсе - 1, 2 или даже 3 неуспевших. Один чувак из соседней группы нашего потока ушел в начале 2-го курса сам - не смог выдержать интенсивности вкладывания знаний. Однако это редкость.
Во время сессии (экзамены в начале зимы и в начале лета) давали две попытки пересдачи экзамена по матану и т. п. ) Поскольку пересдачи назначались примерно через 5 или 7 дней после первого провала - за этот срок предпринять что-то радикальное и выучить матан было нереально. Можно было подтянуть только некоторые темы. Однако больше половины не сдавших с первого раза все-таки пересдавали со второй попытки.
Хороший препод - больше половины дела.
Нет, там все с нуля, если вам дается легко (без всяких усложнений) школьная программа, то и высшую математику потянете, ничего там сверхъестественного нет. Это не касается физмата в МГУ, МФТИ, Бауманки.
У меня тоже была "хорошая" математика на уровне школьных знаний. Ради интереса сдавал экзамен в МГТУ им. Баумана, решил 0 заданий из 7-ми, а в гуманитарный ВУЗ сдал математику на отлично. В общем, там какая-то своя математика, в техвузах, как я понял. Но может ты технарь, хз
Учебный материал будут преподавать на лекции, а ваша успеваемость зависит от добропорядочности преподавателя (опаздывает он на занятия или нет, читает лекцию с бумажки и т. д.), а также личностной мотивации и способностей к этой дисциплине
хм, реши
х''+x'-100=-0