Рыцари Круглого стола или рыцари короля Артура — персонажи британского эпоса о короле Артуре и более поздних рыцарских романов и фэнтези. По некоторым легендам, число рыцарей составляло до 150 человек. Некоторые из рыцарей, возможно, имели исторические прототипы.
О круглом столе впервые рассказывает англо-нормандский поэт Вас около 1150 года в своих историях о короле Артуре. В это время в Европе процветало местничество — правила и нормы, разработанные в ходе формирования сословий, которые определяли ранг семьи (прежде всего, знатной) и её отдельных членов, их взаимоотношения с другими семьями при назначении на воинскую службу, административную должность, участии в официальных торжествах. Формальным выражением знатности в этой системе являлось право находиться (сидеть) как можно ближе к суверену, отсюда и происходит русское название этого явления.
ВУЗы и колледжи
Кто такие рыцари круглова стола? и зачем им круглый стол а не квадратный например ?
Почитай историю Короля Артура, Персифаля, Ланселота - необычное время и необычные истории
Лично отобранные за храбрость и отвагу рыцари короля Артура, потому-что за квадратным столом всегда кто-то сидит во главе его, за круглым же нет главного, все равны меж собой
В рыцарских романах король Артур представлен идеальным властителем. Рыцари восседали вместе с ним за круглым столом, все места которого были абсолютно равноценными. Король был всего лишь первым среди равных. Рыцари Круглого стола - герои разных романов о короле Артуре. Наиболее известны среди них рыцари Ивейн, Персиваль и Ланселот.