Судя по вашему предыдущему вопросу, решить задачу вам надо на паскале, численно.. . а это меняет дело. . Тут следует заметить, что первое ур-е дает нам окружность, с радиусом 2 и смещенную на 2 единицы вправо по оси абсцисс. . следовательно решения x (как пересечение двух функций) могут лежать в интервале [1;3].. Тогда выражаете функции явно, как вам сказала девушка.. . И на каждом шаге сравниваете значение выражений. . когда они будут равны, тогда и будет найдено решение. . шаг = 0.001 или какая там у вас точность.. .
***
да, еще. . решения будет два. . какие - считайте сами. . ну точнее за вас это должен посчитать компьютер, если я правильно понимаю
***
да, я накосячил. . это все от жары.. . окружность радиусом 1, правильно
ВУЗы и колледжи
решение системы уравнения. x^2-2x+y^2=0 y-lnx=0 Выразим y: y=корень квадратный из (x^2-2x) а как выразить x?
Уравнение (e^y - 1)^2 + y^2 = 1
Вы не решите "в радикалах".
Ищите два корня приближенно.
P.S. Первое уравнение - окружность радиуса 1.
Вы не решите "в радикалах".
Ищите два корня приближенно.
во-первых, y = sqrt (2x - x^2), т. к. вы переносите у.
из второго уравнения получаем, что y = ln x
и теперь их приравниваем
НО: не забываем, что y = sqrt (2x - x^2) или y = - sqrt (2x - x^2), а также x>0 и подкоренное выражение неотрицательно
и теперь их приравниваем