ну я так понимаю тебе не алгоритм вычисления для ЭВМ нужен, и не ответ что 25 и что это все знают.. .
так что мой вариант такой:
625 делиться на 5 - (так? ) согласно признаку делимости на 5. В предположении, что корень из 625 - рациональное число можно однозначно сказать, что из этого следует, что (625/5) делиться на 5, что означает, что 625 делиться на 25, далее делим (ну хотя бы в столбик) : 625/25=25, что само по себе означает, что 625=25*25=25^2, а отсюда уже следует что корень из 625 - 25...
ВУЗы и колледжи
Как вичислить корень квадратный из числа 625?
http://comp-science.hut.ru/DL-AR/koren.html
Можно ещё так.
Арифметическое извлечение квадратного корня
Для квадратов чисел верны следующие равенства:
1 = 12
1 + 3 = 22
1 + 3 + 5 = 32
и так далее.
То есть, узнать целую часть квадратного корня числа можно, вычитая из него все нечётные числа по порядку, пока остаток не станет меньше следующего вычитаемого числа или равен нулю, и сочтя количество выполненных действий. Например, так:
9 − 1 = 8
8 − 3 = 5
5 − 5 = 0
Выполнено 3 действия, квадратный корень числа 9 равен 3.
Недостатком такого способа является то, что если извлекаемый корень не является целым числом, то можно узнать только его целую часть, но не точнее. В то же время такой способ вполне доступен детям, решающим простейшие математические задачи, требующие извлечения квадратного корня.
Это из Википедии.
Можно ещё так.
1 = 12
1 + 3 = 22
1 + 3 + 5 = 32
и так далее.
9 − 1 = 8
8 − 3 = 5
5 − 5 = 0
Это из Википедии.
есть такая таблика квадратных чисел... она раньше в учебниках в самом конце печаталась... все обячно ей и пользовались ...ну а если на калькуляторе, то навеное и сами знаете.. там есть такой значок.. . вот набиваете число 625 и нажимаете квадратный корень....
корень квадратный равен 25. Это просто надо знать!
25, табличное значение
Книжки читать.