ВУЗы и колледжи

Какие древние народы проживали на территории России и СНГ?

Какие древние народы проживали на обозначенной территории? Читал, что более двухсот. Но нигде не нашёл их список.
Иван Бехтольд
https://sites.google.com/site/ist6kl/
1. Племена, от которых произошли многие народы современной России, поселились на территории Восточной Европы и Северной Азии ещё в период бронзового века.

В Восточной Европе сформировались племена, говорившие на угро-финских (предки современных саамов, эстонцев, коми, удмур­тов, марийцев и мордвы), славянских и балтских языках. Север­нее их, а также в Западной Сибири и в бассейне Енисея обоснова­лись предки ненцев, энцев, нганасан, селькупов, хантов и манси. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке жили предки эвенков, ламутов, удэгейцев, нанайцев, а также чукчей, эскимосов, коряков. В лесостепных и южных таёжных областях Восточной Европы и Зауралья поселились племена, говорившие на иранских языках. К югу от Байкала жили предки нынешних тюркоязычных и монголоязычных народов. Потомки всех этих племён и состав­ляют сегодня большую часть населения России.

2. Народы Восточной Европы

Между реками Волгой и Камой, а также в соседних районах Среднего Приуралья ещё в неолите жили угро-финские племена. Они занимались преимущественно охотой и рыболовством.
Поскольку эти племена постоянно общались между собой, их языки были очень близки. Сходными были и жилища, одежда, домашняя утварь, другие предметы материальной культуры.
Приблизительно в середине I тысячелетия до н. э. балтославяне распались на балтские и славянские племена. В дальнейшем славяне разделились на три большие группы: западную, южную и восточную.

Южные славяне стали предками современных болгар, словен­цев, македонцев, сербов и хорватов. Западные — чехов, словаков и поляков. Восточные славяне были предками русских, украинцев и белорусов.
8(812)9210089 Сестрорецк
Лучший ответ
Иван Бехтольд Это я видел. Мне нужен список. Для России нашёл. А вот для СНГ не могу найти.
Арии