Надо понимать, что реальная дореволюционная Россия была страной чудовищно дикой. В советский период рептильная историческая наука (и прочие рептильные социальные науки) упорно насаждали миф, будто Россия была, «с одной стороны», конечно, отсталая, полуфеодальная, патриархальная, «а с другой, напротив» – очень даже развитая, прогрессивная: там, дескать, концентрация промышленности была невероятно высокая, концентрация пролетариата была исключительная, уровень сознания, образованность рабочего класса высокие, сразу же внедрялись новейшие технологии и т. п. Это чушь. Сразу, как только вы перебирались за Урал, о пролетариате было смешно говорить. Концентрация производства и пролетариата впечатляли только в том случае, если их не сравнивать с образцами капиталистического развития – США, Англией, Францией, Германией… А в постсоветский период вообще вошло в моду восхвалять дореволюционную Россию – дескать, это была культурнейшая, богатейшая, процветающая страна, все там жили зажиточно, рабочие ходили по воскресеньям во фраках и с золотыми часами, батраки ежедневно съедали по поросенку, «Гомера знали как один рабы и самые рабыни, и всякий римский гражданин болтал свободно по латыни». А потом, дескать, пришли невесть откуда (есть мнение, что из какой-то «черты оседлости») страшные большевики – и всё разрушили. Всё это, конечно, бред, рассчитанный на неграмотных дурачков или на то, чтобы одурачить тех, кто еще не одурачен.
На самом деле Россия была настолько отсталой страной, что в ней пролетариат – угнетенный класс, лишенный собственности, вынужденный продавать свою рабочую силу, чтобы не умереть с голоду, – был, говоря языком теории элит, элитой общества (конечно, контр-элитой, но элитой). В России начала ХХ века рабочий был человеком на несколько порядков культурнее крестьянина и на несколько порядков лучше соображающим. А крестьянство, повторю, было подавляющим большинством населения страны. И уж тем более большевистская партия (что бы сейчас вам ни рассказывали – мол, большевики были ограниченные, убогие, то-сё, пятое-десятое… – и, разумеется, враги культуры) – была, конечно, элитой (тоже, разумеется, типичной контр-элитой). Она перестала быть элитой, когда стала массовой, – после того, как пришла к власти и в нее полезли, как всегда бывает с правящими партиями, разные негодяи, и особенно после «ленинского набора» при Сталине и после сталинских «чисток», когда партия стала по-настоящему массовой, с одной стороны, и практически полностью обновилась в персональном отношении – с другой.
После II Мировой пришлось многое переосмыслить... Всесторонний подъем советской исторической науки, ее достижения имели огромное значение для роста прогрессивной историографии во всем мире, становления и роста марксистско-ленинской историографии в странах социалистического содружества. В послевоенный период произошло дальнейшее укрепление организационных основ советской исторической науки, была создана сеть новых научных центров и специализированных периодических изданий, на более высокий уровень поднялась подготовка научных кадров. Для советской историографии новой и новейшей истории наших дней характерен охват по существу всех коренных вопросов и периодов истории зарубежных стран при резко возросшей источниковедческой базе. Огромное значение для творческого подъема историографии в СССР имели решения XX—XXV съездов КПСС. Успешно развивается марксистская историография братских социалистических стран.
ВУЗы и колледжи
причины «распада картины мира» в период после Второй мировой войны
Oleg Jakovlev
Извиняюсь, что не уточнила. Нужно про "распад картины мира" в зарубежной литературе. В любом случае, спасибо за помощь:)
Похожие вопросы
- Создание антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны. Международные конференции глав держав СССР,
- Причины Второй Мировой войны
- помогите ответить на вопросы по Второй Мировой Войне
- На тему Второй мировой войны
- Внешняя политика советского государства после Второй мировой войны:
- СССР на кануне второй мировой войны....
- Расскажите. пожалуйста о Второй мировой войне
- Были ли все немецкие командиры Второй Мировой Войны зверями?
- окончание второй мировой войны кратко. кратко
- В чем заключается смысл операций Второй Мировой войны: Оверлорд, Барбаросса, Морской лев, Рельсовая дорога?