ВУЗы и колледжи
Помогите найти инфу для доклада Гидрирование алкенов и аренов в нефтяных фракциях
Есть всякие рефераты на тему "Гидрогенизационные процессы". Но про гидрирование в них обычно по два слова, ни о чём. Либо говорится про гидрокрекинг. Мне бы хоть на пару страничек про "гидрирование... "
идроочистка — это каталитический процесс удаления из нефтепродуктов гетероатомных, непредельных соединений и частично полициклических аренов в среде водорода.
Химические основы процесса. В результате разрыва связей С — S, С — N и С — О происходит удаление гетероатомов и насыщение образующихся осколков водородом. В процессе гидрирования сера, азот и кислород выделяются соответственно в виде H2S, NH3 и Н20. При этом Алкены присоединяют водород по двойной связи. Частично гидрируются полициклические арены.
Превращения серосодержащих органических соединений. Меркаптаны, сульфиды дисульфиды и тиоцикланы в процессе гидрирования превращаются в соответствующие углеводороды и сероводород
Гидрирование тиофена, бенз- и дибензтиофена идет сначала до производных тетрагидротиофена, которые затем превращаются в алканы и алкилпроизводные аренов.
Скорость гидрирования сероорганических соединений существенно зависит от их строения. Она существенно замедляется при переходе от меркаптанов к диалкилсульфидам и производным тиофена. При этом внутри одного класса соединений скорость гидрирования уменьшается с ростом молекулярной массы гомолога.
Превращения азотосодержащих органических соединений. Содержание азота в нефтях обычно не превышает1%и, он находится в основномв гетероциклах — в виде производныхпиррола и пиридина. Гидрирование азотсодержащих соединений протекает труднее, чем серосодержащих.
Наиболее легко гидрируются амины (анилин и его производные.) при этом образуется аммиак и производные бензола. Значительно труднее подвергаются гидрированию циклические соединенияалкилпроизводные пиррола и пиридина, которые в результате реакции превращаются в алканы и аммиак.
При гидрировании производных хинолина, акридина и карбазолаобразуются ароматические соединения и аммиак.
Каталитическое гидрирование азотсодержащих соединений практически доходит до конца.
Превращения кислородсодержащих органических соединений. Кислородсодержащие соединения нефтяных фракций представлены в основном спиртами, эфирами, фенолами и нафтеновыми кислотами. В высококипящих фракциях кислород содержится в циклических и мостиковых структурах. Наибольшее количество кислорода содержится в смолах и асфальтенах.
При гидрировании кислородсодержащих соединений образуются соответствующие углеводороды и вода. При этом смолы и асфальтены превращаются в соединения с меньшей молекулярной массой. При каталитической гидроочистке кислородсодержащие соединения удаляются полностью.
В процессе гироочистки металлорганические соединения, присутствующие в нефтяных фракциях, разлагаются на активных катализаторах с выделением свободного металла. Они являются каталитическим ядом. При гидроочистке удаляется 75—95 % металлорганических соединений.
Превращения углеводородов. При проведении гидроочистки алканы и циклоалканы не реагируют. При этом алкены, алкадиены и частично полициклические арены подвергаются гидрированию. Алкены и алкадиены превращаются в парафины, а ароматические соединения частично превращаются в гибридные соединения, содержащие ароматические и нафтеновые кольца.