резервы повышения эффективности функционирования организации апк
помогите найти информацию по этой теме, буду очень благодарен!!!!
ВУЗы и колледжи
помогите найти инфу на диплом
Весь комплекс резервов роста экономической эффективности агропромышленного производства на любом предприятии АПК можно подразделить на две однородные группы.
Первая объединяет в себе возможности интенсификации производства за счет пополнения и совершенствования потенциала производственных ресурсов на предприятии — материально-технических, земельных и трудовых. И здесь основная задача сводится прежде всего к поиску благоприятных источников финансирования расширенного воспроизводства основных и оборотных фондов, плодородия земель и ресурсов труда.
Научно-технический уровень применяемых материально-технических ресурсов может повышаться как внутри агропромышленных предприятий, так и на предприятиях фондопроизводящих отраслей АПК.
Вторая группа резервов роста экономической эффективности агропромышленного производства на предприятиях отечественного АПК объединяет в себе возможности лучшего, более производительного и береженого использования имеющихся и пополняемых производственных ресурсов. Здесь первостепенное значение имеет использование прогрессивных технологий и организации производства. Речь идет об интенсивных ресурсо-, фон- до- и энергосберегающих технологиях, обеспечивающих экономию и повышение эффективности использования основных и оборотных, энергетических и трудовых ресурсов.
Прогрессивные формы организации производства на предприятиях АПК предполагают его приватизацию и кооперацию, трансформацию традиционных предприятий в рыночные структуры, развитие крестьянских (фермерских) и личных приусадебных хозяйств сельских жителей, широкое внедрение арендного подряда и т. п.
Резервами роста социально-экономической эффективности функционирования предприятий АПК являются: восстановление и пополнение основных фондов социального и культурно-бытового назначения путем использования собственных, привлеченных и заемных источников инвестиций; все более полное и бережное использование материально-технических ресурсов по эксплуатации объектов непроизводственной сферы; увеличение внутрипроизводственных фондов индивидуального и общественного потребления работников, расходов на социальные и культурно-бытовые нужды трудового коллектива.
Развитие различных форм собственности, введение в практику многообразия форм хозяйствования обусловливают необходимость адекватного экономического механизма функционирования предприятий АПК. По мере продвижения к рынку все в большей мере должен развиваться и совершенствоваться хозрасчетный механизм предприятия, мобилизующий на получение субъектом хозяйствования коммерческого эффекта не только в процессах организации, производства, реализации продукции, но и инвестирования, конкуренции.
В настоящее время становится общеизвестным: как бы хорошо ни было отлажено производство, отсутствие необходимых инвестиций (например, под оборотные средства) приводит к отрицательному коммерческому эффекту. То же самое происходит и при возникновении проблем с реализацией продукта или же в случае недобросовестной конкуренции. Поэтому при со
вершенствовании хозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений важно достоверно определять статус каждого из товаропроизводителей, предусмотрев равнозначность и равноправность их функционирования, включая внутрихозяйственные подразделения. Это значит, что первичные трудовые коллективы должны: по характеру своей деятельности и отношению к средствам производства максимально приблизиться к свободным предпринимательским формированиям и обладать правом собственности не только на средства производства, но и на готовый продукт; иметь свой текущий счет в банке или центре финансового учета предприятия; самостоятельно увязывать структуру производства с рынками сбыта, определяя приемлемую политику цен; перейти на коммерческий расчет и полное самофинансирование.
Библиотека в помощь. Вы вроде поблагодарили за помощь ответивших вам и давшим ссылки)
Бог поможет...
Лучше сразу обратитесь туда, где делают дипломные на заказ http://tvoi5.ru/zakazat-diplomnuyu-rabotu.html , там уж точно помогут. А то в библиотеке можно столько времени провести, что его вообще не останется ни на что другое.
Динара Сарыбаева
студенту нужна халява)