ВУЗы и колледжи
Добрый вечер, подскажите пожалуйста формулу расчета
Подскажите пожалуйста формулу расчета для определения величины прибыли от продаж на каждый рубль, вложенный в производство и реализацию продукции (работ, услуг). Эти данные нужно рассчитать по данным бух. баланса. Мне нужна именно формула, т. е какие строки нужно отнять или прибавить
Рентабельность реализуемой продукции рассчитывается по следующим формулам: Рентабельность продукции по прибыли от продаж и полной себестоимости: ROM=ПР/TC Рентабельность продукции по прибыли от продаж и производственной себестоимости: ROM=ПР/TCтехн Рентабельность продукции по чистой прибыли и полной себестоимости: ROM=ЧП/TC Рентабельность продукции по чистой прибыли и производственной себестоимости: ROM=ЧП/TCтехн, где ROM– рентабельность реализуемой продукции, ПР – прибыль от продаж, ЧП – чистая прибыль, TC– полная себестоимость реализуемой продукции, TCтехн – производственная себестоимость. Прибыль от продаж можно найти в отчете о финансовых результатах (строка 050) или рассчитать по формуле: ПР=TR-TC, где TR– выручка от реализованной продукции, TC– полная себестоимость реализованной продукции. Выручка отражается в отчете о финансовых результатах. Строка 010 отчета – «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг», Полную себестоимость рассчитывают по следующей формуле, основанной на данных отчета о финансовых результатах: TC=строка 020+строка 030+строка 040, где строка 020 – «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» – это производственная себестоимость (TCтехн), строка 030 – «Коммерческие расходы», строка 040 – «Управленческие расходы». Чистую прибыль можно найти в отчете о финансовых результатах (строка 190) или рассчитать по формуле: ЧП=ПР-ПрР+ПрД-Н, где ПР – прибыль от продаж, ПрР – прочие расходы, ПРД – прочие доходы, Н – сумма налогового бремени. Прочие доходы и расходы – это затраты, напрямую не связанные с процессом производства и реализации продукции.
Источник: http://delatdelo.com/spravochnik/osnovy-biznesa/rentabelnost/produkcii-formula.html
1)ROS=П/В*100%
2)ROC=П/С*100%,
где П – прибыль от продаж,
В – выручка от реализации,
С – полная себестоимость – все расходы организации
2)ROC=П/С*100%,
где П – прибыль от продаж,
В – выручка от реализации,