ВУЗы и колледжи

Как получить формулу "P=mg-a" (сила давления груза на поверхность, из физики) , подскажите пожалуйста из чего она вы

Бред!! ! Откуда в этой формуле взялась а? Что это такое? Это ускорение? Тогда почему Вы складываете силу и ускорение? И откуда оно взялось? Может это сила? Что за сила?
К Вашему вопросу есть много вопросов, а ответов нет! ! Кто так вопросы задает? Вы хоть сами поняли что спросили? Не понимаете - тогда условие задачи в студию!
Единственное предположение, которое я могу сделать, это то, что Вы забыли написать скобки:
не P=mg-a, а P=m(g-a) - так еще хоть что-то понять можно. Видимо а - это ускорение, с которым движется вниз основание, на котором лежит груз. Тогда могу объяснить:
Если основание покоится то груз давит на него с силой, равной силе тяжести - mg.
Если же основание движется вниз с ускорением, равным а, то картина меняется. Обозначим N - реакция опоры. Согласно третьему закону Ньютона она равна силе давления груза на опору. Нарисуйте рисунок - опора, груз, вектор силы тяжести mg, действующей на груз, вектор N реакции опоры. А теперь пишем выражение второго закона Ньютона для тела, лежащего на опоре: т. к. реакция опоры и сила тяжести противоположны по направлению, то
ma = mg - N (тело падает вместе с опорой - так что сила тяжести и вектор ускорения сонаправлены) .
Отсюда находим:
P = N = m(g-a)
Вот и все!
А*
Анара *))