ВУЗы и колледжи
Приведите пожалуйста примеры кто работает по гибкому рабочему графику???
почему имеет место быть соглашение сторон, и законом не установлено максимальное колличество сторон???
Согласно ст. 102 ТК РФ соглашением сторон трудовых отношений может устанавливаться режим гибкого рабочего времени, в рамках которого определяются время начала, окончания, а также общая продолжительность рабочего дня.
Режим гибкого рабочего времени - это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов организации допускается (в установленных пределах) саморегулирование начала, окончания и обшей продолжительности рабочего дня.
При использовании такого режима в обязательном порядке требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).
Учитывая сложившуюся практику применения режимов гибкого рабочего времени, заинтересованность в такой организации рабочего времени многих работников, и в первую очередь женщин, имеющих детей, ТК РФ предусматривает, что при введении гибкого графика работы необходимо соблюсти норму установленного рабочего времени, а решение о переходе на этот режим работы производится по соглашению сторон трудового отношения.
Гибкий график работы находит применение не только при индивидуальной, но и при бригадной форме организации труда. В таких случаях коллектив бригады разрешает отдельным работникам в зависимости от их индивидуальных потребностей в свободном времени начинать и заканчивать рабочий день в более раннее или позднее время.
Начало и окончание или общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон.
Такой распорядок рабочего дня имеет ряд преимуществ, в частности исключает потери рабочего времени, связанные с кратковременными отлучками, поскольку в отличие от жесткого режима работы, когда время на подобные отлучки безвозвратно утрачивается, при гибком графике работы оно должно быть отработано в течение учетного периода. При таком режиме сокращаются сверхурочные работы, практически исключаются случаи опозданий на работу и преждевременного ухода с нее.
Андрей Попов
спасибо)) это почти то что мне нужно... я пишу диплом и мне нужны примеры когда работник по своему согласию может проработать больше времени чем положено..
Летчики, стюардессы... Объем работ рассчитать заранее невозможно.