ВУЗы и колледжи

"Военный коммунизм": чрезвычайная мера или форсированная модернизация?

ИМХО, форсированная чрезвычайная мера, которая не только не способствовала модернизации экономики, но уничтожала её.
Военный коммунизм (1918-1921 гг.) -- политика, провозглашённая Советским государством в период гражданской войны, в период разрухи, кризиса, голода и неразберихи. Это была реакция партии большевиков на сложившуюся негативную ситуацию. Большевики решили насадить коммунизм волевым, командным способом.
Отличительные черты военного коммунизма:
- национализация частной собственности, то есть переход её в собственность государства. Советская власть национализировала, то есть прибрала к рукам как крупные объекты, находившиеся в частной собственности, так и мелкую частную собственность;
- централизация управления экономикой;
- прекращение товарно-денежных отношений;
- государственная монополия на продукцию сельского хозяйства;
- уравниловка, то есть установление равных политических, правовых и экономических возможностей для всех членов общества. Равное для всех распределение, к примеру, продовольственных продуктов, причём, по минимуму;
- запрет частной торговли;
- продразвёрстка, т. е. обязательная сдача производителями государству установленной нормы продукции по определённым ценам. У производителя должно было оставаться столько, сколько необходимо было для личного потребления.
Политика военного коммунизма с продразвёрсткой, ураниловкой, зверствами продотрядов и комбедов, ведущая в никуда и не способствующая развитию экономики, провалилась, просуществовав до марта 1921 года, когда на Х съезде РКП (б) военный коммунизм было решено было заменить НЭПом (новой экономической политикой). Но это уже другая история.
Мария Худякова
Лучший ответ
Мария Худякова Спасибо за ЛО.
Отсутствие ума и совести.
Существуют тысячи способов заставить людей работать.
Большевики выбрали самый злой и самый бесчеловечный.