Заканчивать 11 класс буду, вот и думаю куда поступать, решил стать игровым журналистом, потому что игры и вообще интернет пространство то в чем я разбираюсь лучше всего, всю жизнь следил за играми, за их созданием, знаю азы самого создания игр но программистом быть не мое точно
Куда поступать что бы стать игровым журналистом
ВУЗы и колледжи
Ребят, куда поступать что бы стать ИГРОВЫМ журналистом? Ответьте и дайте свои советы если не сложно, спсибо
На обычный журфак и не в коем случае не говорить что решил стать "игровым журналистом". Нет такой профессии. Есть обозреватели игр, есть комментаторы онлайн матчей - да и те - хорошо если хоть первый курс журфака окончили. Значительная часть людей в сферу медиа по компьютерным играм пришли случайно, как любители, что хорошо видно по некоторым статьям в инете, да и в игровых журналах... Рынок печатных изданий по видеоиграм крайне узок; мне, навскидку, на ум приходят только "Игромания" и "Страна игр" (причём содержание статей в последней напоминает любительский проект - там в одном номере была статья про 3й сезон "Игры престолов" с ключевой фразой о том, что у героев сериала ЕСТЬ ЯЙЦА - впрочем, видимо, редакция нарочно так журнал позиционирует). Рынок интернет изданий гораздо шире, но там, мне кажется, и зарплата пониже (зарабатывают они исключительно на рекламе - конкуренция высока); + большинство интернет изданий, вероятно, заказывает статьи копирайтерам. Сам посуди - играть в игры; ездить на конференции разработчиков игр по разным странам; писать статьи, увеличивая ЧСВ и при этом ещё и зарплату получать. Да это мечта любого школотрона, только вот времена Сатоси Тадзири, программы "Бонус" и журнала "Великий дракон" уже прошли и рынок заполнен.
Так что либо начни делать обзоры игр с выкладкой на своей страничке - набьёшь руку - можно будет заняться копирайтом по тематике; либо начинай работать как обычный журналист и по возможности постарайся пробиться в индустрию.
В морг.