ВУЗы и колледжи

Почему Сталин, его окружение не вняли разведданным для повышения Готовности к отражению возможной агрессии?

Это не так. Сталин готовился к возможному отражению агрессии с начала 30-х годов. Во-первых, на повышение обороноспособности страны была направлена вся индустриализация. Во-вторых, накануне войны финансирование армии и численность вооруженных сил увеличились в 5(!) раз. В-третьих, были созданы новейшие танки и самолёты, которые, правда, не успели широко внедрить в войска В-четвёртых, одной из причин репрессий в среде военных было уничтожение "пятой колонны", а это тоже подготовка к отражению агрессии врага, как её понимал Сталин. Правда в том, что он никак не мог поверить, что Гитлер начнёт войну на два фронта, и всё надеялся, что война будет попозже. К тому же 22 июня это было не первое донесение. До этого сообщалось несколько "точных" дат, и ничего не случилось - это расхолаживает. Сама Германия подсовывала очень умелую дезинформацию, что будет воевать в Англии. Наконец, Сталин боялся спровоцировать Гитлера, дать ему повод. И судя по комментаторам выше, начитавшимся Резуна, не зря боялся. Так что хорошо нам судить задним умом.
Павел Клеткин
Лучший ответ
Сейчас это уже не узнать, особенно в связи с тем, что решения эти люди принимали без объяснения причин и книжек про это потом не писали.

Возможных вариантов несколько:

1. Сталин не верил агентурной разведке принципиально.

2. Сталин полагал, что Гитлер не решится вести войну на востоке, оставив в тылу уязвимую для вторжения Францию, из которой к тому же уже ушли итальянские войска (а их там было больше миллиона, что неплохо помогло трех-с-чем-то-миллионному немецкому корпусу).

3. Сталин планировал напасть на Германию раньше, чем Германия сможет напасть на СССР (отдельные горячие головы даже называют запланированную им дату начала военных действий -- 7 июля 1941 года).

4. Сталин боялся советских военных больше, чем Гитлера -- Гитлеру он на тот момент напакостить еще не успел, а вот советских военных по тюрьмам и могилам силами НКВД уже успел рассовать некоторое нетривиальное количество в ходе Большой чистки 1937-38 гг.

Но это все догадки. Что было На Самом Деле™, мы вряд ли уже узнаем...
Павел Петров
ты рядом чтоль стоял?
Вы уверены что так и было как сейчас преподносят историю? Знаете ли вы что у СССР были свои военные планы по отношению к Германии и своими действиями по сути СССР спровоцировало Германию на начало войны
Павел Клеткин Глупец, начитавшийся Резуна