Допустим, что МРС равна 4/5. Повышение суммы аккордных налогов с нуля до 10 млн ден. ед. для всех уровней доходов приведёт:
а) к падению совокупного дохода на 10 млн ден. ед.
б) к убыванию МРС
в) к падению совокупного дохода на 40 млн ден. ед.
г) к отсутствию изменений совокупного дохода благодаря действию мультипликатора сбалансированного бюджета
д) к повышению МРС
ВУЗы и колледжи
Допустим, что МРС равна 4/5. Повышение суммы аккордных налогов с нуля до 10 млн ден. ед. для всех уровней
Повышение аккордных налогов на 10 млн ден. ед. для всех уровней доходов приведет к убыванию МРС, так как налоги уменьшают располагаемый доход. Ответ: б) к убыванию МРС.
Анна Шундева
Спасибо
Повышение аккордных налогов на 10 млн ден. ед. для всех уровней доходов действительно приведет к убыванию МРС, так как это уменьшит располагаемый доход. В условиях, когда МРС = 4/5, снижение дохода на 10 млн ден. ед. приведет к уменьшению МРС с 4/5 до:
(совокупный доход)/(совокупный доход + изменение в расходах)
где изменение в расходах - это 10 млн ден. ед., поэтому:
МРС = (совокупный доход) / ((совокупный доход) + 10 млн ден. ед.)
Для нахождения нового МРС вычисляем:
(совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / ((совокупный доход) + (10 млн ден. ед.))
где совокупный доход равен старому МРС умноженному на присоединенный к нему расход, то есть:
(4/5) * (совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / ((4/5) * совокупный доход + (10 млн ден. ед.))
Упрощая, получаем:
(4/5) * (совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / (4/5) * совокупный доход + 1 = (4/5) * (совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / (4/5) * совокупный доход + 5/5 = (4с + 40) / (4с + 50)
где c - старый совокупный доход
Таким образом, МРС после повышения налогов на 10 млн ден. ед. будет равен (4с + 40) / (4с + 50). Это значение будет меньше, чем 4/5, и следовательно, убывать МРС.
Ответ: б) к убыванию МРС.
Для нахождения нового МРС вычисляем:
Упрощая, получаем:
где c - старый совокупный доход
Ответ: б) к убыванию МРС.
Анна Шундева
Спасибо