ВУЗы и колледжи

Допустим, что МРС равна 4/5. Повышение суммы аккордных налогов с нуля до 10 млн ден. ед. для всех уровней

Допустим, что МРС равна 4/5. Повышение суммы аккордных налогов с нуля до 10 млн ден. ед. для всех уровней доходов приведёт:

а) к падению совокупного дохода на 10 млн ден. ед.

б) к убыванию МРС

в) к падению совокупного дохода на 40 млн ден. ед.

г) к отсутствию изменений совокупного дохода благодаря действию мультипликатора сбалансированного бюджета

д) к повышению МРС
Повышение аккордных налогов на 10 млн ден. ед. для всех уровней доходов приведет к убыванию МРС, так как налоги уменьшают располагаемый доход. Ответ: б) к убыванию МРС.
Алексей Зиновьев
Лучший ответ
Повышение аккордных налогов на 10 млн ден. ед. для всех уровней доходов действительно приведет к убыванию МРС, так как это уменьшит располагаемый доход. В условиях, когда МРС = 4/5, снижение дохода на 10 млн ден. ед. приведет к уменьшению МРС с 4/5 до:

(совокупный доход)/(совокупный доход + изменение в расходах)

где изменение в расходах - это 10 млн ден. ед., поэтому:

МРС = (совокупный доход) / ((совокупный доход) + 10 млн ден. ед.)

Для нахождения нового МРС вычисляем:

(совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / ((совокупный доход) + (10 млн ден. ед.))

где совокупный доход равен старому МРС умноженному на присоединенный к нему расход, то есть:

(4/5) * (совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / ((4/5) * совокупный доход + (10 млн ден. ед.))

Упрощая, получаем:

(4/5) * (совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / (4/5) * совокупный доход + 1 = (4/5) * (совокупный доход + 10 млн ден. ед.) / (4/5) * совокупный доход + 5/5 = (4с + 40) / (4с + 50)

где c - старый совокупный доход

Таким образом, МРС после повышения налогов на 10 млн ден. ед. будет равен (4с + 40) / (4с + 50). Это значение будет меньше, чем 4/5, и следовательно, убывать МРС.

Ответ: б) к убыванию МРС.
Василий Юров