ВУЗы и колледжи
Вероятности попадания в цель для двух стрелков равны 4/5 и 3/4 соответственно.
Вероятности попадания в цель для двух стрелков равны 4/5 и 3/4 соответственно. После одновременного выстрела двух стрелков цель была поражена, т.е. в мишени образовалась одна пробоина. Какова вероятность этого событий? Кто вероятнее всего поразит мишень: первый или второй стрелок?
Поражеине цели это собвтие,- сумма двух событий: поражение 1-м и поражение 2-м стрелком.
Вер.(А+,В)=Вер А+Вер В -Вер (А*В)=4/5+3/4-4/5*3/4=19/20
Елена Басырова
Там ОДНО попадание.
Моб Дики
а кто первый поразил мишень первый или второй стрелок ?
Вероятности попадания в цель для двух стрелков равны 4/5 и 3/4 соответственно. Вероятность попадания в мишень равная 3/5. В этом случае, возможно два выстрела и пораженных мишеней — две.
Кроме того, предположим, что для каждого из стрелявших двух стрелковых расчетов вероятность попадания в каждого из мишенях составляет (0,5 + 0,1)/2 + 0.2, а вероятность поражения в мишени составляет (2/5 + 1/5)/4 + 0/4. Вероятьность попадания из всех трех стрелковых позиций равна 5/2.
Допустим, что вероятность попадания из первой позиции, равна 0,5, а из второй 1/2, третьей 1/3, четвертой — 1/4 и т.д., то есть, примерно равны: (0.3 — 1)/3 + (0 — 0.1) / 2 + (1 — 0,2)/9. Тогда вероятность поражения мишенями 2, 3 и 4 составит соответственно:
5/6 и 4/6, что противоречит теореме Пифагора. Поэтому числа 5/6 или 4/3 не выпадают из неравенства.
Таким образом, «пифагоровы штаны», как известно, на все стороны равны.
***
Ближайший известный пример существования формулы Пифагоpa — знаменитая фраза у Николая Коперника. В его знаменитом трактате «О вращении небесных сфер» (1543), написанном в форме, максимально близкой к программе компилятора, есть фраза, где описывается один из практических случаев использования формулы:
"Взятые вместе, числа Пифагорические следующие:
а) 3 + 2. 7 = 7 + 2;
б) 1 + 7 = 8. 10 = 1 + 8;
в) 1+5 = 6. 15 = 1+6;
г) 1/6+1/6=1 + 1 + 1 = 2. 20 = 2 + 2."
Эта фраза есть в рассылке Роберта Харрисона "Код Пифагореа" и публикуется с разрешения автора.
Существует несколько гипотез о том, что означает фраза "благоприятные для пифагорейцев числа". Самое распространенное предположение заключается в том, Пифагор построил математический аппарат, который позволял вычислять благоприятные для него даты и события. Эта дата — 26 ноября 22
***
а) 3 + 2. 7 = 7 + 2;
б) 1 + 7 = 8. 10 = 1 + 8;
в) 1+5 = 6. 15 = 1+6;
г) 1/6+1/6=1 + 1 + 1 = 2. 20 = 2 + 2."
Вероятности попадания в цель для двух стрелков равны 4/5 и 3/4 соответственно. Значит, и ответ - в корзине.
Таким образом, задача была решена правильно, даже с небольшим запасом - во всех случаях, когда шанс попадания в мишень был выше 30%. Если бы стреляли А-50 или А-100, то шансы на попадание было бы - и 26%, и 37%, и 40%.
http://www.rg.ru/2012/04/07/ptica-site-anons.html
6. На каждый выстрел по дистанции могут отвечать три стрелка. Предположим, что каждый имеет готовность к стрельбе через 3 секунды после наводки. Тогда соперники готовятся выстрелить через 3,7 секунды после окончания первого выстрела первого стрелка, а затем через 3 4 секунды после выстрела второго стрелка.
Порядок выхода на огневой рубеж у первого и второго стрелков должен быть таким: они делают первый выстрел, затем стреляют каждый по три раза, затем первый и второй стреляют по одному разу, затем они делают четвертый выстрел и сразу же делают пятый. Таким образом, все они успеют выполнить свои действия до двух выстрелов третьего стрелка. Это значит, что партнеры произведут не более трех выстрелов до команды «Стрелять!»
7. Выполнив четвертый выстрел на пять секунд раньше третьего, первый и третий стреляют одновременно, делая по одному выстрелу. Следовательно, соперники немедленно не смогут выйти на огневые рубежи.
Для выполнения этого условия каждому сопернику достаточно произвести четыре выстрела до команды. Тогда их коллеги должны будут стрелять через пять секунд после первого выстрела, а остальные — через шесть секунд после второго. Поэтому они не успеют сделать не более четырех выстрелов.
Таким образом, соперниками будет произведено не более двух выстрелов. Однако трое из них все же смогут выйти в стойку, а трое не смогут. Следовательно их соперниками будут только два, и задача сводится к корректировке стрельбы первого стрелка до его выхода на рубеж.
При выполнении данного условия цель все же не будет достигнута. Однако, если соперники не успевают, то они должны сделать по два выстрела (один в стойку и один в цель) до команды и должны быть готовы к стрельбе.
Команды к этому моменту будут находиться в равных условиях. Чтобы изменить их и выйти на линию судейской оценки, требуется корректировка. Для этого необходимо из занятой стойки выйти в положение, где находится второй спортсмен, а так как расстояние в стойке между спортсменами не превышает 1 метра, то для его выхода остается не более полуминуты.
Ведущий и руководитель, находясь в этой ситуации, должны обеспечить необходимый контроль и правильную реакцию на действия каждого спортсмена.
Если будет обнаружено, что соперники за несколько секунд до команды сделали только один выстрел или почти сразу после, то это будет засчитано как неявка на стойку.
Эти правила можно применять и при стрельбе на расстояние в два и более раунда, но предпочтительнее в каждом раунде выполнять только оди
Вероятности попадания в цель для двух стрелков равны 4/5 и 3/4 соответственно. Вероятность попадания другим стрелком равна 1/5 или -2/3 соответственно. Каков общий итог?