ВУЗы и колледжи
Не отдают документы в колледже, требуют деньги! Остальное ниже более детально описано.
Я учился в колледже в 2010 по 2012 год, и в настоящее время мне необходимо вернуть свои документы, которые я сдавал туда при поступлении, но они мне мои же документы не возвращают! Учёба состоит на платной основе, и я когда там учился, ежемесячно проводил оплату, но с апреля 2012 года я прекратил ходить в колледж по собственному желанию, так как мой факультет на тот момент решили закрыть. Но по документам меня решили исключить лишь в октября 2012 года, тем самым спустя 6 месяцев. Так вот! Придя в колледж за документами, они требуют 12000 рублей, за якобы созданный долг на те 6 месяцев, которые я не посещал по факту учёбу. И в колледже не намеренны возвращать мо документы, до тех пор пока я не оплачу так называемый долг. А мне в настоящее время необходимо поступать учиться в иное место обучения, и там будут необходимы оригиналы тех самых документов, которые хранятся в колледже. А 12000 рублей платить я за просто так не намерен, ибо это выглядит со-стороны как шантаж и надувательство!! Надеюсь вы дадите мне дельный совет, учитывая такую нестандартную ситуацию алчных сотрудников колледжа.
У вас по договору были определенные обязательства перед колледжем. Вы их нарушили в одностороннем порядке при том вам была предоставлена возможность : получить услугу, прочесть договор и выполнить расторжение договора по подписанному договору. Вы проигнорировали. Нарушили договор в одностороннем порядке без предупреждения. Они абсолютно правы. Придется платить.
Это цена не за документы, это цена за не желание читать, за не желание думать, за неисполнение своих обязательств.
Единственная лазейка, это то, что как вы говорите ваш факультет был закрыт и вы НЕ МОГЛИ продолжить обучение. Если это действительно так, то еще есть смысл попробовать.
Если вы уверены в своей правоте, напишите заявление в полицию..
Если не писал заявление "отчислить по собственному желанию", то по закону ты числился студентом и обязан заплатить
Читай договор и впредь думай раньше, чем делаешь
Надежда Левицкова
Дайте совет того, чтобы не отдавать им деньги за зря!! Мне документы в край в настоящее время необходимы, которые спрятаны у них. Мои аттестат и т. д. Это ведь всё сложно отдельно восстановить. А 12000 выбрасывать в пустоту более чем глупо!! Это выглядит чревато весьма!!
Давид Арутюнян
Алексей, Вы ничем не докажете, что не учились с апреля по октябрь. Заявление на отчисление Вы не писали, а просто "бросили ходить". В то время, как у колледжа есть все документы, доказывающие, что до октября 2012 Вы были студентом (и никого не интересует ходили Вы на занятия или нет), а значит, обязаны оплатить это время. И 12000 Вы будете платить не "ни за что", а за свою глупость
Детский сад: хочу ходить - плачу, прогулял - не плачу. А они должны вас пасти и читать ваши мысли да за вас заявления писать.
Заяву в прокуратуру, копию в Минобразования РФ.
Им пока по башке сверху не шибанут, до них не дойдёт.
можно конечно написать в прокуратуру.. документы вам вернут, но тут же по суду будете возвращать 12000 колледжу. Нарушили договор - платите. Я вообще не понимаю.. как так можно? подписаться под финансовыми обязательствами и не проследить, что их с вас сняли. Готовьте деньги.
Необходимо было написать заявление с просьбой об отчислении. Увы, пора осознать, что Вы взрослый человек, который несет ответственность за свои поступки. Что значит: "я прекратил ходить в колледж по собственному желанию"? А если бы Вы неделю не ходили "по собственному желанию", Вы бы оплату на неделю скорректировали? Колледж не имеет права не получать от Вас плату, Вы числились студентом. По итогам не сданной сессии Вас, как и положено, отчислили. Думаю, что обращение в суд здесь тоже не поможет. Считайте, что это Вам наука, а за науку надо платить.
Вернись в колледж и скажи кто здесь главный тебе все сразу отдадут.
попроси что бы ответили в письменной форме а еще лучше запиши на диктофон и иди в прокуратуру пиши жалобу. ФСЕ )))
Надежда Левицкова
Так они нарочно по документам меня исключили только лишь спустя полгода.. И пока меня там не было эти 6 месяцев, это всё не в счёт.. Можно сказать я им ни за что должен 12000 рублей.. Учитывая что мой факультет закрыли и я диплом не получил так и так.. Поэтому я оттуда и ушёл. Только глупец, не додумался сразу документы забрать...
Как вы можете осуждать человека и давать какие либо комментарии, если даже не кто не читал условия договора.
По стандартным условиям образовательных Договоров не оплата, является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке. Так что можно сделать выводы, что требование производить оплату за то время которое не учились не законны, второй момент услуга не была предоставлена, за что платить?
Но опять же повторюсь необходимо ознакомится с условиями Договора.