ВУЗы и колледжи

Роль антропогенного фактора на возникновение ЧС Сочиенени

Теория:
Антропогенный фактор - непосредственное воздействие человека на организмы или воздействие на организмы через изменение человеком их среды обитания.
Антропогенный фактор (антропогенное воздействие) - это всякое, связанное как с сознательной, так и с бессознательной жизнедеятельностью человека воздействие на окружающую [природную] среду, ведущее к количественным и качественным изменениям ее компонентов.
Антропогенные (антропические) методы воздействия на окружающую среду:
•физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации
•химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта
•биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания
•социальные — связанные с отношениями людей и жизнью в обществе
Различают четыре основных антропогенных фактора:
- изменение структуры земной поверхности;
- изменение состава биосферы, круговорота и баланса входящего в нее вещества;
- изменение энергетического и теплового баланса отдельных участков и регионов;
- изменения, вносимые в биоту.
БИОТА (от греч. biote - жизнь) - совокупность видов растений, животных и микроорганизмов, объединенных общей областью распространения.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате
•аварии,
•опасного природного явления,
•катастрофы,
•стихийного или иного бедствия,
которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Экологическая катастрофа (экологическое бедствие) - чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы, сопровождающееся массовой гибелью живых организмов и экономическим ущербом.

Под источником чрезвычайной ситуации понимают
•опасное природное явление,
•аварию или опасное техногенное происшествие,
•широкораспространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений,
•а также применение современных средств поражения,
в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Анализ совокупности негативных факторов, действующих в настоящее время в техносфере, показывает, что приоритетное влияние имеют антропогенные негативные воздействия, среди которых преобладают техногенные. Они сформировались в результате преобразующей деятельности человека и изменений в биосферных процессах, обусловленных этой деятельностью.
Большинство факторов носит характер прямого воздействия (яды, шум, вибрации и т. п.).
Однако в последние годы широкое распространение получают вторичные факторы (фотохимический смог, кислотные дожди и др.), возникающие в среде обитания в результате химических или энергетических процессов взаимодействия первичных факторов между собой или с компонентами биосферы.

Сочинение/эссе
Таким образом, антропогенные факторы – это различные факторы, влияющие отрицательно на окружающую среду и связанные с результатами человеческой деятельности.
В результате такого отрицательного воздействия может возникнуть ЧС.
То есть может радикально измениться климат в худшую сторону.
Может измениться и поверхность земли и недра в худшую сторону.
Могут возникнуть массовые болезни.
Могут погибнуть какие либо растения и животные.
И т. д.

=Ну дописывай там дальше сам. Я тебе всю информацию дала и даже начала писать твое сочинение. В общем информация для размышления у тебя есть!
Ruslan Jumanazarov