ВУЗы и колледжи
Какую роль факторы производства играют в возрастании стоимости? (экономика)
Маркс делил факторы производства на вещественные и личные. Вещественные- это средства труда и предметы труда. Личные- рабочая сила. В процессе производства работник своим трудом переносит стоимость средств производства на стоимость готовой продукции. Кроме того, он создает новую стоимость, которая добавляется к перенесенной. В результате стоимость продукта возрастает. Новая стоимость распадается на две части. Одна- это стоимость рабочей силы, она принимает форму заработной платы. Другая- прибавочная стоимость, впоследствии- прибыль.
Факторы производства — ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар. Такими факторами производства являются труд и технология (человеческие ресурсы) , земля и капитал (имущественные ресурсы) . Приняты следующие определения факторов производства:
• труд — физическая и умственная деятельность человека, направленная на достижение полезного результата;
• технология — научные методы достижения практических целей, включая предпринимательские способности;
• земля — все, что предоставила природа в распоряжение человека для его производственной деятельности (земля, полезные ископаемые, вода, воздух, леса и пр.) ;
• капитал — накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимых для создания материальных благ.
Факторы обладают взаимозаменяемостью. Она обусловлена разнообразными потребительскими свойствами продукта. В результате возможно производство любого продукта или блага при использовании различных факторов в разнообразных сочетаниях и пропорциях. Взаимозаменяемость также обусловлена и ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования, с другой.