«Корпорация - остроумное изобретение для получения личной прибыли без личной ответственности». (Амброз Бирс) - [в эпиграф]
Идеи, заложенные в основы корпораций, существуют очень давно - вероятно, с тех самых пор, как люди научились организованно сотрудничать друг с другом. Само понятие "корпорация" выходит далеко за рамки её определения как юридического лица - в широком смысле слова подразумевается любое официально зарегистрированное объединение людей, созданное для достижения общих целей. Например крупнейшая в мире страховая компания в области морского транспорта - английский "Ллойд", берёт свой начало от ресторана-кофейни около Лондонского порта, в которой любили собираться моряки для обмена новостями, а затем и индивидуальные страховые агенты - для встреч с потенциальными клиентами. Вскоре кто-то из страховщиков понял, что если разделить выделенную на страхование сумму на несколько человек, то риски потери значительных сумм денег уменьшаются (риск выплаты за страховой случай сохраняется на прежнем уровне, но, поскольку, например одно судно страхуется несколькими людьми по долям - в случае гибели судна каждому из них придётся выплачивать меньшую сумму застрахованному лицу); владелец кофейни (Эдвард Ллойд) решил юридически оформить статус своего предприятия - все страховые агенты должны были выплачивать ему определённый процент от суммы своих сделок за право присутствия в помещении и его гарантии их надёжности. Так родилась компания "Лондонский Ллойд"; страховые агенты, входившие в неё стали называться "андеррайтерами" ("ниже подписавшиеся") из-за того, что подписи на договоре страхования они ставили в столбик. Таким образом видно, что Ллойд" основан на чисто корпоративных принципах разделения ответственности и рисков между членами объединения и с 1871 г. эта организация уже официально стала называться "страховой корпорацией", ХОТЯ БЫЛА ТАКОВОЙ УЖЕ ПРИ СОЗДАНИИ.
Вообще, термин "корпорация" появился в Средние Века в Европе и происходил от новолатинского слова "corporatio" - объединение. Так в те времена называли группы людей, объединёны по профессионально-цеховому принципу в определённой местности. После создания государства Соединённые Штаты Америки, зарождающиеся там первые акционерные общества американцы, любящие отсылки к старинным временам, стали называть "Корпорации" и ныне значение "Корпорация", как юридическое лицо, подразумевает специфическую организацию. действующую в различных отраслях экономики и управляемую несколькими другими физическими или юридическими лицами.
Считается, что первые известные исторической науке корпоративные объединения возникли в Древнем Риме после второй Пунической Войны, когда, в результате завоеваний римлян, в Италию рекой текли рабы и золото; это способствовало развитию хозяйства и торговли, но требовало крупных капиталовложений и несло ощутимые риски. Для уменьшения цены порога вхождения в "дело" и минимизации рисков римские граждане стали создавать юридические оформленные объединения - каждый вносил определённую сумму для начала "дела" и получал прибыль, зависимую от доли его участия.
Итак, вывод очевиден - корпорации нужны для людям для достижения их общих целей, причём цели эти могут быть любыми - от юридической защиты членов корпорации, до получения государственной власти (парламентские партии - тоже своего рода корпорации).
ВУЗы и колледжи
люди помогите написать эссе на тему: "Зачем нужны корпорации? ".
Ержан Акимжанов
Нужно сделать поправки на грамматические ошибки - писал ночью.
корпорации нам не нужны. они нужны им самим наживаться, все больше обогащатся.