ВУЗы и колледжи

где можно найти последние данные о состоянии Аральского моря? или дипломные работы по этой теме?

Zaman Atabai
Одним из пограничных объектов, разделяющих Узбекистан и Казахстан, является бессточное солёное море Аральское. В годы своего расцвета это море-озеро считалось четвёртым в мире по объёму содержащейся в нём воды, его глубина достигала 68 метров.

В XX веке, когда республика Узбекистан входила в состав Советского Союза, воды и дно моря были исследованы специалистами. В результате радиоуглеродного анализа было установлено, что этот водоём образовался в доисторическую эпоху, примерно 20-24 тысячи лет назад.

В то время постоянно изменялся ландшафт земной поверхности. Меняли свои русла полноводные реки, появлялись и исчезали острова и целые континенты. Главную роль в формировании данного водного объекта сыграли реки, в разное время наполнявшие море под название Аральское.

Каменную котловину, вмещающую большое озеро в первобытные времена, наполняли воды Сырдарьи. Тогда оно действительно было не больше обыкновенного озера. Но после одного из сдвигов тектонических плит река Амударья изменила своё исконное русло, перестав подпитывать Каспийское море.

Факты новейшей истории моря
Приведённые документальные свидетельства собраны в книге «Очерки истории исследований Аральского моря», написанной членом Российского географического общества Л. Бергом. Интересно отметить, что, по словам Л. Берга, ни древнегреческие, ни древнеримские исторические или археологические труды не содержат никаких сведений о таком объекте.

В периоды регрессий, когда частично обнажалось морское дно, обособились острова. В 1963 году по одному из островов, острову Возрождения, была проведена граница между территориями, которые занимают нынешние Узбекистан и Казахстан: 78,97% острова возрождения занимает Узбекистан, а 21,03% — Казахстан.

В 2008 году Узбекистан начал на острове Возрождения геологоразведочные работы, с целью обнаружения нефтегазоносных слоёв. Таким образом, остров Возрождения может оказаться «камнем преткновения» в экономической политике двух стран.

В 2016 год планировалось завершить основную часть геологоразведочных работ. И уже в конце 2016 год корпорация ЛУКОЙЛ и Узбекистан на острове Возрождения пробурят две оценочные скважины с учётом данных сейсморазведки.

Экологическая ситуация в регионе Аральского моря
Что такое малое и большое Аральское море? Ответ можно получить, изучив высыхание Аральского моря. В конце XX века данный водоём посетила очередная регрессия – высыхание. Оно распадается на два самостоятельных объекта – Южный Арал и малое Аральское море.

Водная поверхность сократилась до ¼ первоначального значения, а максимальная глубина приблизилась к отметке 31 метр, что стало доказательством значительного (до 10% от начального объёма) сокращения воды в уже распавшемся море.

Промысел рыбы, когда-то процветавший на озере-море, из-за сильной минерализации воды покинул южный водоём – большое Аральское море. Малое Аральское море сохранило отдельные предприятия промысла, но и в нём запасы рыбы значительно сократились. Причинами, по которым обнажилось дно моря, и появились отдельные острова, стали:
Естественное чередование периодов регрессий (высыханий); во время одной из них, в середине I тысячелетия, на дне Аральского моря существовал «город мёртвых», о чём свидетельствует то, что здесь находится мавзолей, рядом с которым обнаружено несколько захоронений.
Дренажно-коллекторные воды и бытовые стоки с окрестных полей и огородов, содержащие пестициды и ядохимикаты, попадают в реки, и оседают на дно моря.
Среднеазиатские реки Амударья и Сырдарья, частично протекающие по территории государства Узбекистан, сократили подпитку Арала в 12 раз из-за отведения их вод на оросительные нужды.
Глобальные климатические изменения: парниковый эффект, разрушение и таяние горных ледников, а ведь именно там берут начало среднеазиатские реки.
Olga Chudinovskikh