Экспансионисты заявляли, что настало время, когда США вмешаться в борьбу за господство на море. Главным идеологом экспансионистов стал морской офицер Альфред Тайер Мэхэн. Он утверждал, что морская мощь — это главный фактор, который определяет судьбу страны в борьбе за жизнь и право на существование.
Мэхэн считал первоочередной задачей создание баз на островах Тихого и Атлантического океанов и сооружения Панамского канала, который соединил бы два океана. Первоочередным объектом экспансии должна стать, по мнению Мэхэна, Латинская Америка.
С конца XIX в. правящие круги США начали активно воплощать в жизнь идеи Мэхэна. В 1898 г. США начали войну против Испании, которая подавляла антиколониальное восстания на Кубе. Поводом к войне стал взрыв на американском крейсере «Мэн» в порту Гаваны. Американский флот разгромил испанские эскадры близ Кубы и Филиппин. Испания была вынуждена пойти на заключение мира.
По мирному договору Куба объявлялась независимой. США получили остров Пуэрто — Рико в Карибском море, а в Тихом океане Филиппины, остров Гуам, впоследствии остров Самоа и Гавайи.
Таким образом, США также присоединились к колониальному разделу мира.
В конце XIX в. стали проявляться все признаки потери Англией промышленной первенства. Но англичане мало этим занимались, главным их заботой была колониальная империя, над которой «никогда не заходило солнце». Колонии были главным источником доходов и рынком сбыта продукции промышленности.
Во второй половине XIX в. Англия продолжила свой путь в становлении либерально — демократического государства путем постепенных реформ политической и социальной сфер общественной жизни. Страна избежала революционных волнений.
К концу XIX в. США стали ведущей индустриальной державой мира, а рост военно-экономического потенциала позволило перейти к осуществлению активной внешней политики.
