1. с момента начала работы компании в коммунальные объекты было вложено более миллиарды рублей инвестиции
2. Вчера Минсельхоз провел совещание по координации действий различных ведомств в проведении этого мероприятия, в котором будут задействованы специалисты не только Минсельхоза и Росстата, но и Роснедвижимости, и МВД.
3. Однако вопрос в сроках выборов пока окончательно не решен. Первоначальная дата -9 октября -вызывает большие трудности во многих муниципальных образованиях
4. Город удобен для туриста тем, что все самое интересное сосредоточено в центре города
5. "Особенно мы видим недостаток в объективных данных по личным подворьям населения, а это очень серьезный продовольственный потенциал, - добавил министр, - наращивать который можно, только проводя правильную аграрную политику, в том числе и в области финансирования села".
ВУЗы и колледжи
Найдите речевые ошибки
1. С начала работы компании в коммунальные объекты было вложено (или инвестировано) более миллиарда рублей.
Слово "момента" лишнее, так как начало работы и есть момент этого начала. Инвестировать и вкладывать -- синонимы, поэтому оставляем одно из двух.
2. Вчера Министерство сельского хозяйства провело совещание по координации действий различных ведомств, в которых будут задействованы специалисты не только Минсельхоза и Росстата, но и Роснедвижимости, и МВД.
" В проведении этого мероприятия" убираем, оно тут ни к селу, ни к городу и нарушает смысл предложения.
3. Однако вопрос о сроках выборов пока не решен. К Первоначальной дате -9 октября - многие муниципальные образования готовы не будут.
Вопрос о чём? О сроках.
Если вопрос не решён, то это незаконченное действие, не требующее слова "окончательный".
Дата у муниципальных предприятий трудностей вызвать не может, трудности вызывает неподготовленность, поэтому меняем второе предложение.
4. Город удобен для туристов тем, что все самое интересное сосредоточено в его центре.
"Город" и "в центре города" -- неблагозвучное повторение. Меняем "в центре города" на "в его центре". И слово "туриста" ставим во множественное число, чтобы не получилось, что всё самое ...сосредоточено в центре туриста.
5. "Мы видим недостаток в отсутствии помощи личным подворьям, которые являются серьёзным производителем продовольствия, --добавил министр, --наращивать потенциал которого, можно проводя правильную аграрную политику, в том числе, и в области финансирования села".
А в примере как-то по-черномырдински сказано: вроде понятно, а по сути -- галиматья. Так что всё переделала, чтобы появился хоть какой-то смысл.)
Вопрос о чём? О сроках.
Екатерина Харина
Спасибо
1. Более миллиарда
2.Минсельзоз провело
3. Вопрос о сроках
4. Удобен туристу тем
5. Особенно заметен недостаток в обхективных...
Ошибок больше нет, кроме этих слов переписывайте остальные без исправлений
2.Минсельзоз провело
3. Вопрос о сроках
4. Удобен туристу тем
Екатерина Харина
спасибо
Abdulaziz Khaydarov
Лучшее спасибо -это ЛО (Лучший Ответ)
А вообще Пожалуйста)