В течение последнего десятилетия в научных и публицистиче-
ских изданиях ведется дискуссия о личности последнего российского
императора. Каким вам представляется масштаб личности Николая II?
Какую роль в государственных делах сыграл он на фоне исторических
событий, развернувшихся в России в начале XX века, и что он мог бы
сделать для России, оставшись императором?
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста с вопросом...
Начнём с образования: цикл высшего образования включал политическую экономию, право и военное дело (военное правоведение, стратегию, военную географию, службу Генерального штаба). Проводились также занятия по вольтижировке, фехтованию, рисованию, музыке.
Сразу же после рождения он был зачислен в списки нескольких гвардейских полков и назначен шефом 65-го пехотного московского полка. В пятилетнем возрасте был назначен шефом лейб-гвардии Резервного пехотного полка, а в 1875 зачислен в лейб-гвардии Эриванский полк. В декабре 1875 получил свое первое воинское звание — прапорщика, а в 1880 был произведен в подпоручики, через 4 года стал поручиком.
В 1884 Николай II поступил на действительную военную службу, в июле 1887 приступил к регулярной военной службе в Преображенском полку и был произведен в штабс-капитаны, в 1891 Николай получил звание капитана, а через год — полковника.
20 октября 1894, в 26 лет, Николай принял корону в Москве под именем Николая II.
Николай II обладал цепкой памятью, острой наблюдательностью, был скромным, приветливым и чутким человеком. Хотя современники и называли его слабовольным и мягкотелым, в то время таких людей можно было бы назвать генофондом нации, для руководителя такого масштаба светлые и честные личности не приживаются, одно ворьё и жульё, поэтому дальнейшая судьба стала трагичной ...
Гаухар Жандарова
Спасибо, но вопрос подразумевает не биографию императора...
ваш вопрос предполагает достаточно развёрнутый ответ.. тут парой фраз не отделаться...
Николай 2 на мой взгляд являлся добрым человеком, светлой личностью, но плохим правителем - почему? Слишком мягок, слишком много послаблений, думе, партиям (в особенности большевикам, уроки Александра 2 его не научили) Он мог предотвратить революцию будь он более твердым человеком, для российского государства не возможен в управлении слабак - затопчут.