плюсы: можно обойтись без ЕГЭ, через 3-4 года будет специальность, можно поступить в ВУЗ по специальности по результатом собеседования, интереснее учиться, чем в школе, стипендия и премии.
минусы: свобода, которая некоторых приводит к прогулам и отчислению... не всегда отличный коллектив...
ВУЗы и колледжи
Плюсы и минусы колледжа. Стоит ли уходить после 9 класса?
получишь профессиональное обучение+закончишь среднюю школу= это плюсы..
Я думаю что стоит...
В Украине стоит. В частности мой знакомый после 9 класса поступил в техникум на бухгалтера, отучился 3 курса по ступил в универ на 3 курс и закончил универ на год раньше меня)
Я бы рекомендовала Вам не колледж, а Университет. Сейчас без высшего образования добиться успеха и быстрого карьерного роста практически не возможно. Но если же Вы все-таки хотите уйти из школы после 9 класса, то есть еще вариант - Гимназия при Университете, такая как Международная гимназия «Ольгино» при СПбГУП: http://www.gup.ru/enroll/international/
Гимназия предоставляет школьникам 8, 9, 10 и 11-х классов возможность получить среднее (полное) общее образование и подготовиться по специальной программе к поступлению в Университет.
Что касается профессии, то Вам бы подошли специальности «Режиссура-мультимедиа-программ» или «Режиссура театра». Именно здесь Вы сможете раскрыть свои творческие способности.
Вы можете задать вопрос Приемной комиссии СПбГУП по телефонам:
(812) 327-27-28; 8-800-333-52-02
или на официальном сайте Университета в разделе «Гостевая книга» http://www.gup.ru/forum/list.php?FID=1
Обратите внимание, что в СПбГУП работает Электронная приемная комиссия. Вы можете подать документы на поступление не выходя из дома: http://gup.ru/enroll/app/site/register
(812) 327-27-28; 8-800-333-52-02
Главное не "Уходить, или не уходить? ", главное "куда уходить или не уходить? ".
Ушёл я после 9го в колледж на 4 года "та та та... наладка промышленной электроники", потом на 3 года в институт "Преподаватель информатики", а работаю админом. По сути 7 лет коту под хвост. Нужно выбрать актуальную область, определиться с системой обучения в этой области и тогда уже вам станет ясно, уходить, или не уходить. А учиться ради того, чтобы где то поучиться и получить какое то образование - это бред. По личному опыту вам говорю, это бред, трата жизни впустую (а ещё бабла).
профессиональная направленность обучения - плюс.
Не нужно сдавать ПГЭ дважды