ВУЗы и колледжи

Помогите ответить на вопросы по психологии

1. Объяснить такой факт: когда человек впервые идет по незнакомой местности, самостоятельно разыскивая дорогу, то во второй раз он легко найдет ее, если же он идет со спутником, которому дорога хорошо известна, то во второй раз ему будет трудно самостоятельно пройти этот путь.

2.Объясните выражение: «Память - это дорога из прошлого в будущее».

3. Многие люди для лучшего запоминания прибегают к коротким
записям. Почему такой прием способствует лучшему запоминанию материала?
>*malywka*< .
1. Если человек идёт один, он сосредоточен на запоминание пути, местности. Для него это первоочередная задача- найти дорогу. А если человек идёт с кем то знающим дорогу – то может расслабиться, отвлечься (он полагается на память своего спутника), следовательно во второй раз ему будет трудно сориентироваться из-за того, что он в первый раз он полагался на опыт своего спутника, а не на свой. Ему нужно пройти этот путь несколько раз, чтобы сформировалась "последовательность действий", но это зависит от восприятия. Но следует учитывать ещё тот факт, что уровень восприятия может является разным у каждого человека. Например, один человек может запомнить путь быстрее чем другой.
2. Прошлое – это набор записей, база данных о некоторых событиях, которые когда-то были настоящим. Такая база данных есть у каждого. Все опыты нашей жизни находятся в нашей памяти. Более того, они как-то структурированы, обобщены, чтобы эта база данных помогала нам адаптироваться к нынешней реальности, находить решения, быстрее справляться с задачами, избегать опасностей и, наоборот, получать как можно больше хорошего. Но, если завтра эти воспоминания пропадут, то никакого прошлого не будет.
3. Меньший объем материала гораздо легче запомнить. А если вспоминаешь что-то основное, то это помогает вспомнить и детали.
Например, для пересказа материала часто используется план. Это какие короткие записи, помогающие ориентироваться в каком-то конкретном вопросе.
Алмаз Матиев
Лучший ответ
>*malywka*< . спасибо Вам)
1. У мозга нету необходимости запоминать дорогу, потому что вся ответственность за правильный путь ложится на спутника.
2. На базе прошлого делаются выводы об ошибках, которые не повторяются в будущем.
3. Потому что мозг лучше запоминает ту информацию, которая непосредственно записана вручную, будь это заметка в телефоне или лист бумаги
>*malywka*< . спасибо)
Ну по первому вопросу могу сказать точно: - Когда идешь один и ищешь дорогу, ты для себя делаешь ориентиры ( Красный магазин на углу, за цветочным киоском налево и. т. д.) Когда-же идешь с другом который знает путь, то ты отвлечен на беседу с ним и уже не обращаешь внимания на то каким путем вы шли.

По последнему вопросу могу сказать только, что сам прибегаю к такой форме запоминания, по скольку при проговаривании и записывании одновременно, задействованы как зрительные органы так и слуховые.
>*malywka*< . спасибо)
Дмитрий Смирнов Да на здоровье))