Я пока в 9 классе, начинаю задумываться о дальнейших планах на жизнь, решила уходить после 11 класса, специальность, вроде, выбрала, но это "вроде".. Хочу идти в институт Богомольца в Киеве, на врача, но ещё не решила какую специальность выбрать.
А вопрос собственно в том, что мне интересно как вообще проходит обучение в институтах, как проходят "пары", диктуют конспект с такой же скоростью, как и в школе или быстрее, как проходят перемены, есть ли кто-то, типа классного руководителя, экзамены сложно сдавать, есть ли какие-то "поблажки" для первокурсников, можно ли как-то "подружиться" с преподавателями, чтобы стать ихними "любимчиками"? И ещё есть вопрос: как стать старостой в группе?
ВУЗы и колледжи
Как учатся в высших учебных заведениях (институтах)
На первый взгляд, отличий школы от ВУЗов много. Впоследствии оказывается (по моему скромному мнению), что никаких существенных различий и нет, просто вид сбоку.
Разумеется, поначалу кажется, что скорость диктовки космическая, но потом привыкаешь.
Традиционная "пара" состоит из двух 45-минуток, разделённых пятиминутной переменой.
Насчёт экзаменов да, сдавать тяжело, особенно на старших курсах.
Старостой становятся путём обычного волеизъявления.
По бОльшей степени просто читаются лекции, а вы записываете всё, что услышите. Препод, как правило, просто рассказывает, а не диктует как в школе. Успели записать - хорошо, нет - ваши проблемы. Есть большие перемены, когда вы отдыхаете, кушаете. Есть домашние задания (зависит от направления), когда после прихода домой вы занимаетесь уроками до часу-двух ночи (у нас чертежи были). В общем, времени на лафу вообще нет. Наоборот думаешь, как бы выкрасть время, чтобы просто поспать.
лучше найди подслушано того вуза, в который хочешь поступить и у студентов все узнай.
одно глобальное отличие есть =) вас не контролируют. Хотите - учитесь: ходите на пары, отвечаете на семинарах, делаете задания, готовитесь к экзаменам. Не хотите - не учитесь: мозг вам вправлять не будут, т. к. вы сами за себя отвечаете, просто отчислят. К остальным различиям спокойно привыкают. Отношение к студентам бывает разное, преподаватели тоже люди, но до "любимчиков" не доходит. какую оценку заслужишь знаниями - ту и поставят. Привыкнуть сдавать экзамены можно было уже в школе. Только теперь всё непонятное надо учить самому по книгам, готовиться по всем темам сразу и часто по теории, а не только по решению заданий. как-то так.