ВУЗы и колледжи
Геология и сложно ли это?
Хотелось бы знать, каково учится на геолога, о востребованности данной профессии, вобще что к чему, если у меня есть желание...
Учиться сравнительно несложно, но везде по-разному (тут от вуза зависит). Наиболее мощные геологические школы сейчас на геолфаке МГУ и в Томском университете. Есть много других поменьше. Сам учился в МГУ. Там много фактического материала, много чертежей - разрезы, карты. Много практик - каждый год\полгода (после 1-го курса общая практика в Крыму, после 2-го картирование Крыма и у нек. кафедр внутренние практики на Урале, после 3-го внутренние практики на каждой кафедре (я под Звенигород ездил, геофизики в Александровск и т. п. и производственная где найдешь). Суммарно одних практик месяцев 8 может набежать.
С востребованностью вопрос сложный - геологоразведка сейчас идет не так бурно, как в Союзе. Наиболее обеспечены три направления - инженерка, гидрогеология и геофизика (все под строительство), но в этом году тоже стало похуже с работой. Нефтяники конечно еще есть, но это отдельная песня.
Рассказать о сути работы нереально, поскольку направлений деятельности очень много. В двух словах: есть геохимики, вулканологи, палеонтологи, литологи (по осадочным породам), геофизики, инженер-геологи, гидрогеологи, геологи по полезным ископаемым, геокриологи (по мерзлым грунтам) ...Всего не перечислить. И даже при банальной маршрутной съемке суть не в том, чтобы образцы отбирать (что безусловно необходимо), а в описании условий (не только геологических). Тут требуется наблюдательность, понимание процессов и некоторый творческий подход.
Профессия очень специфическая и как правило здесь остаются люди с характерным укладом. Много времени находишься в разъездах (можно и в камералке сидеть конечно, но тут деньги другие).
А так, смотри по себе. Если все же захочешь, рекомендую учиться в серьезных вузах, из мелких иногда совсем "нули" приходят. Тем более, что попасть на геолога обычно проще, чем на кого-то другого (не особо популярно это).
если у тебя не растёт борода, геологом ты не станешь никогда...
Любовь Колесникова
Растет =/
Любая наука сложна.
Много зависит от ВУЗа, от специальности и от личного подхода.
Кому-то весь спектр предметов даётся легко, кому-то - нет.
Востребованность - есть, хотя в условия кризиса возникают некоторые проблемы. Но опять же, это не значит, что работы нет совсем.
В остальном соглашусь с Михаилом. Он достаточно сжато и чётко всё описал.