Задание 5. Найдите плеоназмы. Исправьте предложения.
Эта книга также ещё рассматривает вопрос о статусе положения родственников.
Николай выбрал самый кратчайший путь к дому.
Эти стихи я очень хорошо выучил назубок.
Эти вопросы должны учитываться государственными правителями.
Он потребовал, чтобы заключенных вообще не сковывали в кандалы.
Пострадавший был немедленно госпитализирован в больницу.
Задание 6. Укажите случаи неправильного или стилистически неоправданного употребления заимствованных слов.
В романе Ф. Достоевского "Подросток" создан яркий образ тинейджера.
Изменен регламент работы библиотеки.
Констатированы факты нарушения школьной дисциплины.
Необходимо ликвидировать дефекты в подготовке абитуриентов.
Нас попросили репрезентовать новые материалы.
Задание 7. Подберите русский эквивалент к следующим словам: пролонгировать, экстраординарный, эксклюзивный, паритетный, протекционный, легитимный, лимитировать, утилитарный, превентивный, релятивный.
Задание 8. Определите разницу в значении фразеологических оборотов.
1. Что это никто не возьмет Стахова в руки? (И. Тургенев).
В это время на палубе появился артиллерийский лейтенант Грязнов и поспешил взять в свои руки управление огнем (А. Степанов).
2. Лидия вскоре стала неутомимо пилить мужа, выбрав для этого самое уязвимое, самое больное место — деньги. (А. Куприн).
Умение систематизировать и обобщать — слабое место многих выступающих.
Задание 9. Подберите определения, правильно согласуйте их с приведенными ниже словами.
рояль фамилия картофель
кофе рельс тюль
кафе туфля какаду
Задание 10. Подберите к существительным женского рода существительные мужского рода. Отметьте случаи отсутствия существительных мужского рода.
балерина баскетболистка велосипедистка
гонщица доярка манекенщица
маникюрша массажистка машинистка
намотчица санитарка секретарша
ВУЗы и колледжи
Нужна помощь по русскому языку
Задание 5.
Плеоназм -- сочетание двух и более слов, обозначающих одно и то же, то есть дублирующих друг друга.
- Эта книга также рассматривает вопрос о статусе родственников.
Эта книга ещё рассматривает вопрос о положении родственников.
"Также ещё" и "статус положения" -- плеоназмы.
- Николай выбрал кратчайший путь к дому.
Николай выбрал самый краткий путь к дому.
"Самый кратчайший" -- плеоназм.
- Эти стихи я выучил очень хорошо.
Эти стихи я выучил назубок.
"Очень хорошо" и "назубок" -- плеоназм.
- Эти вопросы должны учитываться правителями.
"Государственными правителями" -- плеоназм.
- Он потребовал, чтобы заключенных вообще не сковывали.
- Он потребовал, чтобы заключённым не надевали кандалы.
"Сковывать в кандалы" -- плеоназм.
- Пострадавший был немедленно госпитализирован. Или доставлен (определён, положен, отправлен) в больницу.
"Госпитализирован в больницу" -- плеоназм.
Задание 6.
- В романе Ф. Достоевского "Подросток" создан яркий образ юноши (взрослеющего мальчика, молодого человека).
"Тинейджер" -- неуместное заимствованное слово.
Изменены часы работы библиотеки.
Меняем слово "регламент".
- Установлены (отмечены) факты нарушения школьной дисциплины.
Меняем слово "констатированы".
- Необходимо ликвидировать недостатки в подготовке абитуриентов.
"Дефекты" меняем.
- Нас попросили представить (предъявить) новые материалы.
"Репрезентовать" меняем.
Задание 7.
Пролонгировать - продолжить.
Экстраординарный -- исключительный.
Эксклюзивный -- неповторимый, единственный.
Паритетный -- равный.
Протекционный -- покровительственный.
Легитимный -- законный.
Лимитировать -- ограничивать.
Утилитарный -- выгодный, полезный, практичный.
Превентивный -- предупреждающий, опережающий.
Релятивный -- относительный.
Задание 8.
Никто не поставит на место.
Начал командовать, руководить; взял на себя ответственность.
Неспособность заработать, разбогатеть.
Неумение выступить логически, последовательно и сделать вывод на основании обобщённого материала.
Задание 9.
Существительные мужского рода: рояль, картофель, рельс, тюль, кофе, какаду.
Существительные женского рода: фамилия, туфля.
Существительные среднего рода: кафе.
(Слово "кофе" некоторые словари определяют и как существительное среднего рода).
Задание 10.
- Балерина (эквивалентного сущ. м. р. нет) -- танцовщик.
- Баскетболистка - баскетболист.
- Велосипедистка - велосипедист.
- Гонщица - гонщик.
- Доярка - дояр.
- Манекенщица - манекенщик.
- Маникюрша (аналогии в м. р. нет) - мастер маникюра. Хотя в просторечии можно встретить и "маникюрщика".)
- Массажистка - массажист.
- Машинистка (аналогии в м. р нет). Слово "машинист" не означает мужчину, печатающего на пишущей машинке.
- Намотчица - намотчик.
- Санитарка - санитар.
- Секретарша - секретарь.
"Самый кратчайший" -- плеоназм.
- Эти стихи я выучил очень хорошо.
Эти стихи я выучил назубок.
"Очень хорошо" и "назубок" -- плеоназм.
"Сковывать в кандалы" -- плеоназм.
Задание 6.
Изменены часы работы библиотеки.
Меняем слово "регламент".
Меняем слово "констатированы".
"Дефекты" меняем.
"Репрезентовать" меняем.
Задание 7.
Пролонгировать - продолжить.
Экстраординарный -- исключительный.
Паритетный -- равный.
Протекционный -- покровительственный.
Легитимный -- законный.
Лимитировать -- ограничивать.
Релятивный -- относительный.
Задание 8.
Никто не поставит на место.
Неспособность заработать, разбогатеть.
Задание 9.
Существительные среднего рода: кафе.
Задание 10.
- Баскетболистка - баскетболист.
- Велосипедистка - велосипедист.
- Гонщица - гонщик.
- Доярка - дояр.
- Манекенщица - манекенщик.
- Массажистка - массажист.
- Намотчица - намотчик.
- Санитарка - санитар.
- Секретарша - секретарь.
Андрей Бускин
Спасибо большое. А еще не поможете?