1. Употребите данные существительные в единственном числе, укажите род имени существительного:
Разнообразные тюли, лечебные шампуни, черные ботфорты, старые банкноты, любимые мозоли, стальные рельсы, дешевые плацкарты, спортивные кеды, домашние тапочки, войлочные тапки, элегантные туфли, большие залы,
2. Употребите данные существительные в единственном числе, укажите род:
Справочные бюро, огромные гризли, забавные какаду, красивые бра, ежегодные ралли, модные бикини, отдельные купе, японские кимоно, мягкие кашне.
3. Допишите окончания, определив род существительных:
Широк___ амплуа, шотландск___ виски, любим___ караоке, офоциальн___ коммюнике, крепк___ кофе, красив___ метро, кратк___ резюме, свеж___ кольраби, удобн___ сабо, вкусн___ салями, строг___ табу, рыбн___ филе, московск___ эскимо.
4. Исправьте ошибки, укажите род существительного:
1) Собака опять сгрызла мой тапок.
2) Левый кроссовок мне жмет.
3) Кожаный портмоне является хорошим подарком.
4) У наших жюри есть только 30 секунд.
5) Несвежее салями, бутерброды с лососью, салат из кислого кольраби пришлось выбросить в мусоропровод.
6) Эффективная шампунь избавит вас от перхоти.
7) Керамическая кашпо, хрустальный бра украсит вашу комнату.
5. Допишите окончания. Выбор аргументируйте:
1) СНГ был__ создан__ в 1989 году.
2) В городе открыт__ нов__ загс.
3) ВИЧ чрезвычайно опас (е) н__.
4) США объявил__ о проверке военных объектов Ирака.
5) СМИ России был__ представлен__ ведущими телеканалами.
6) НЛО летел__ низко.
7) ЖКХ испортил__ праздник россиянам.
6.Вставьте пропущенные окончания, аргументируйте:
Глубок__ Онтарио, шахтерск__ Черемхово, знаменит__ Бейкер-стрит, «Известия» напечатал__ статью, олимпийск__ Сочи, промышленн__ Иваново, многолюдн__ «Динамо», загазованн__ Мехико, многоводн__ Конго, оживленн__ Шереметьево.
7.Выберите нужную форму сказуемого, выбор аргументируйте:
1) Бар-дискотека открыт/открыта всю ночь
2) Опера-детектив впервые был поставлен/ была поставлена в театре.
3) Музей-квартира поэта открылся/открылась после реставрации.
4) Плащ-палатка уже был сложен/была сложена.
5) Часы-будильник сломался/сломались в первый день после покупки.
8. Раскройте скобки. Запишите правильный вариант. Кратко поясните исправления.
1) Конгресс обсуждает эмбарго, (введенный) на торговлю с Ираком.
2) На его столе лежат номера (английский) «Таймс» и (немецкий) «Штерн». Читать газеты на иностранных языках – его (давний) хобби.
3) Это (первый) кенгуру в нашем зоопарке.
4) Вчера на штат Айова (обрушиться) торнадо огромной силы.
5) Рио, (прекрасный), вечно (молодой) Рио-де-Жанейро, снова ждет туристов к началу карнавала.
6) (Смертоносный) цунами являет собой гнев и мощь природы.
9. Расшифруйте данные аббревиатуры, определите их род. Составьте по одному предложению с пятью любыми аббревиатурами.
АЭС, вуз, ЗАО, КНР, МГУ, МВД, МИД, МВФ, НАТО, нэп, ООН, ОПЕК, РИА, СНГ, ФИДЕ, ФСБ, ТАСС, ЮНЕСКО.
ВУЗы и колледжи
Русский язык. срочно нужна помощь!!! пожалуйста
1. Разнообразный тюль (муж. р.), лечебный шампунь (муж. р.), чёрный ботфорт (муж. р.) и чёрная ботфорта (жен. р.), старая банкнота (жен. р.) и старый банкнот (муж. р.), любимая мозоль (жен. р.), стальной рельс (муж. р.), дешевый плацкарт в значении вагона (муж. р.) дешёвая плацкарта в значении карточки к проездному билету (жен. р.), спортивный кед (муж. р.), домашняя тапочка (жен. р.), войлочная тапка (жен. р.), элегантная туфля (жен р.), большой зал (муж. р.).
2. Справочное бюро (ср. р.), огромный гризли (муж. р.), забавный какаду (муж. р.), красивое бра (ср. р.), ежегодное ралли (ср. р.), модное бикини (ср. р.), отдельное купе (ср. р.), японское кимоно (ср. р.), мягкое кашне (ср. р.).
3. Широкое амплуа (ср. р.), шотландское виски (ср. р.) и шотландский виски (муж. р.), любимое караоке (ср. р.), официальное коммюнике (ср. р.), крепкий кофе (муж. р.), красивое метро (ср. р.), краткое резюме (ср. р.), свежая кольраби (жен. р.), удобное сабо (ср. р.), вкусная салями (жен. р.), строгое табу (ср. р.), рыбное филе (ср. р.), московское эскимо (ср. р.).
4. 1). Собака опять сгрызла мою тапку (жен. р.).
2). Левая кроссовка (жен. р.) мне жмет.
3). Кожаное портмоне (ср. р.) является хорошим подарком.
4). У нашего жюри (ср. р.) есть только 30 секунд.
5). Несвежая салями (жен. р.), бутерброды с лососем (муж. р.), салат из кислой кольраби (жен. р.) пришлось выбросить в мусоропровод.
6). Эффективный шампунь (муж. р.) избавит вас от перхоти.
7). Керамическое кашпо (ср. р.), хрустальное бра (ср. р.) украсит вашу комнату.
5. 1). СНГ (Содружество Независимых Государств) было создано (ср. р.) в 1991 году.
2). В городе открыт новый (муж. р.) загс (орган записи актов гражданского состояния) .
3). ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) чрезвычайно опасен (муж. р.).
4). США (Соединённые Штаты Америки) объявили (в единственном числе мужской род) о проверке военных объектов Ирака.
5) СМИ (средства массовой информации) России были представлены (в единственном числе средний род) ведущими телеканалами.
6). НЛО (неопознанный летающий объект) летел (муж. р.) низко.
7) ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) испортило (ср. р.) праздник россиянам.
6. Средний род: лубокое (озеро) Онтарио (ср. р.).
Мужской род: шахтёрский (город) Черемхово, олимпийский (город) Сочи, промышленный (город) Иваново, многолюдный (стадион) «Динамо», загазованный (город) Мехико, оживленный (аэропорт) Шереметьево.
Женский род: знаменитая (улица) Бейкер-стрит, «Известия» (газета) напечатала статью, многолюдная (станция метро) «Динамо», многоводная (река) Конго.
7. 1). Бар-дискотека открыт (муж. р.) всю ночь.
2). Опера-детектив впервые была поставлена (жен. р.) в театре.
3). Музей-квартира поэта открылся (муж. р.) после реставрации.
4). Плащ-палатка уже была сложена (жен. р.).
5). Часы-будильник /сломались в первый день после покупки.
Род таких сложных существительных определяется по слову, имеющему наиболее общее понятие.
8. 1). Конгресс обсуждает эмбарго, введённое (ср. р.) на торговлю с Ираком.
2). На его столе лежат номера английской (газеты) «Таймс» (жен. р.) и немецкий (журнал) «Штерн» (муж. р.). Читать газеты на иностранных языках – его давнее хобби (ср. р.).
3). Это первый кенгуру (муж. р.) в нашем зоопарке.
4). Вчера на штат Айова обрушился (смерч) торнадо (муж. р.) огромной силы.
5). (Город) Рио, прекрасный, вечно молодой (город) Рио-де-Жанейро (муж. р.), снова ждет туристов к началу карнавала.
6). Смертоносное цунами (ср. р.) являет собой гнев и мощь природы.
9. - АЭС -- атомная электростанция (жен. р.);
- вуз -- высшее учебное заведение (ср. р.), но аббревиатура "вуз" мужского рода;
- ЗАО -- закрытое акционерное общество (ср. р.);
- КНР -- Китайская Народная Республика (жен. р.);
- МГУ -- Московский государственный университет (муж. р.)
2). Левая кроссовка (жен. р.) мне жмет.
дур-дом. в 1989-ом никакого СНГ не было и в проекте.