ВУЗы и колледжи

Русский язык. Срочно.

Расставьте недостающие знаки препинания. Объясните свой сыбор.
1. Тихая, звонкая ночь вся золотистая от полумесяца мешалась с тонким светом зари.
2. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильки.
3. Она заисключением папирос ничего не умела делать
4. Наташа все время сидела молча исподлобья глядя на него.
5. Она копила и хранила их долго как зеницк ока.
6. Я ращумеется не надеялся на пари.
7. Стукнула калитка и на плитках дорожуи послышались шаги.
8. В темных пустых комнатах через которые я прохожу мутно сеерют окна.
9. Молчит табун река журчит одна.
10. Это твоя дочка? Спросил я смотрителя.
1. Тихая, звонкая ночь, (!) вся золотистая от полумесяца, (!) мешалась с тонким светом зари.
"Вся золотистая от полумесяца" -- обособленное определение, стоящее после определяемого слова "ночь".
2. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков.
Простое предложение, в котором обособлять нечего, так как оно ничем не осложнено.
3. Она, (!) за исключением папирос, (!) ничего не умела делать.
"За исключением папирос" -- обособленное дополнение.
4. Наташа все время сидела молча, (!) исподлобья глядя на него.
Одиночное деепричастие "молча", тесно связанное по смыслу с глаголом "сидела", не обособляется, а деепричастный оборот "исподлобья глядя на него" должен быть выделен запятой.
5. Она копила и хранила их долго как зеницу ока.
"Как зеницу ока" -- фразеологизм, который в предложении запятыми не обособляется.
6. Я, (!) разумеется, (!) не надеялся на пари.
"Разумеется" -- вводное слово, обособляемое запятыми.
7. Стукнула калитка, (!) и на плитках дорожки послышались шаги.
Сложносочинённое предложение, состоящее из двух простых, имеющих свою грамматическую основу, соединённых союзом "и". Такие предложения разделяются запятой.
8. В темных пустых комнатах, (!) через которые я прохожу, (!) мутно сереют окна.
Сложноподчинённое предложение, в котором придаточное определительное "через которые я прохожу" , стоящее в середине главного, должно обособляться запятыми.
9. Молчит табун, (!) река журчит одна.
Бессоюзное сложное предложение, состоящее из двух самостоятельных по смыслу простых, которые разделяются запятой.
10. "Это твоя дочка?" -- спросил я смотрителя.
Прямая речь "Это твоя дочка?" заключается в кавычки. После неё при наличии вопросительного знака ставится только тире и речь автора начинается с маленькой буквы.
Денис Юсупов