1. К жанрам публицистики относится:
а) интервью
б) монография
в) контракт
2. При разговоре по телефону должны соблюдаться определенные этикетные формулы. Как первый сигнал к разговору НЕ может употребляться выражение:
1. Это кто?
2. Алло!
3. Да!
4. Вас слушают!
3. Укажите, в каком ряду все слова с НЕ пишутся раздельно.
1. (не) шестые классы, обед (не) готов, (не) встречный мною друг
2. (не) жаль ничего, (не) смотря по сторонам, (не) распустившийся цветок
3. нести (не) суразицу, (не) довернутый кран, (не) обладающий тактом
4. (не) имеющий слабых мест, (не) исправленный дефект, (не) громкий, а тихий зов
4. Укажите предложение с грамматической ошибкой.
1. Мы жили тогда в Рязанской губернии, в ста двадцати верстах от ближайшей станции железной дороги и в двадцать пять верстах от большого торгового села
2. Он вспомнил и описал сто сорок три человека
3. Четверо ножниц лежало на столе
4. Нас у матери шестеро, а у соседа трое детей
5. Студент написал заявление. Укажите, сколько ошибок он допустил.
Декану гуманитарного факультета
от студентки 1 курса группы к/р
Михайловой Д. П.
Удалову А. М.
заявление.
Прошу Вас оказать мне материальную помощь в связи с рождением ребенка.
подпись
1. три
2. четыре
3. две
4. одна
6. Просторечные слова неоправданно используются в предложениях:
а) В этом доме гостям завсегда рады
б) Вчера во всех кинотеатрах начался прокат крутого боевика «Девятая рота»
в) На ужин бабушка испекла для внуков вкусные драчёны
7. Среди приведенных ниже утверждений отметьте ложные:
а) Литературный язык не ограничен в выражениях мыслей, понятий, эмоций
б) Литературный язык может существовать только в устной форме
в) Стилевая дифференциация – один из нескольких признаков литературного языка
8. Функциональный стиль – это …
а) выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения обеспечить наибольший эффект в достижении коммуникативных задач
б) многофункциональная система знаков и способов их соединения, являющаяся важнейшим средством человеческого общения
в) исторически сложившаяся разновидность литературного языка, представляющая собой относительно замкнутую систему языковых средств, постоянно и осознанно используемую в определенной сфере общения
9. Функциональные стили современного русского литературного языка …
а) разговорный
б) арго
в) диалектный
10. Для научного стиля характерно …
а) стандартность изложения
б) эмоциональность, экспрессивность
в) использование общенаучной лексики и терминов
11. Определите стиль текста:
«Мы в тот вечер сидели тихо, лишь изредка обменивались незначительными словами, преувеличенно спокойными, скрывая свои тайные мысли и чувства. Я подошла к балконной двери и протерла стекло платком: в саду, на черном небе, ярко и остро сверкали чистые ледяные звезды».
а) публицистический стиль
б) разговорный стиль
в) стиль художественной литературы
12. В данном тексте присутствуют следующие признаки официально-делового стиля
«Сторона, поставившая товар, в котором обнаружены дефекты, обязана за свой счет без промедления заменить дефектный товар или дефектную часть товара. При обнаружении Стороной, получающей товар, недостачи товара, за которую ответственность несет поставляющая Сторона, последняя по требованию получающей стороны обязана допоставить недостающее количество товара»:
а) наличие деепричастных оборотов
б) наличие научных терминов
в) стандартизированность и безличность изложения
13. Стилистические ошибки допущены в следующих предложениях:
а) Базаров занимается естественными науками и постоянно режет лягушек и змей
б) Специалисты установили, что некоторые случаи кардиофобии сопровождаются полной клинической картиной сердечных заболеваний
в) Старшина Васков выбирает пять девушек и командует своей
ВУЗы и колледжи
Тест по русскому языку! На сдачу в институте, Выручайте!
1. а). Интервью.
2. 1. Это кто?
3. 3. Нести несуразицу, недовернутый кран, необладающий тактом.
4. 1. В двадцатИ пятИ верстах.
5. 3. После должности пишется фамилия декана. Под заявлением первой должна идти подпись, а потом дата.
6.
а). Всегда, а не завсегда.
б). Интересный, а не крутой.
в). Драники, а не драчёны.
7. б). Литературный язык может существовать только в устной форме.
8. в) Функциональный стиль -- исторически сложившаяся разновидность литературного языка, представляющая собой относительно замкнутую систему языковых средств, постоянно и осознанно используемую в определенной сфере общения.
9. а). Разговорный.
Арго и диалектный -- разновидности разговорного стиля.
10. в). Использование общенаучной лексики и терминов.
11. в). Стиль художественной литературы.
12. в). Стандартизированность и безличность изложения.
1. а). Интервью.
2. 1. Это кто?
4. 1. В двадцатИ пятИ верстах.
6.
а). Всегда, а не завсегда.
б). Интересный, а не крутой.
в). Драники, а не драчёны.
9. а). Разговорный.
13.
а). Базаров занимается естественными науками и постоянно ПРЕПАРИРУЕТ лягушек и змей.
Неправильно употреблено слово "режет". В научных целях животных препарируют.
б). Специалисты установили, что некоторые случаи боязни заболеваний сердца сопровождаются их полной клинической картиной.
Во-первых, убираем малопонятное заимствованное слово "кардиофобия" (боязнь заболеваний сердца).
Во-вторых, убираем слова "кардиофобии" и "сердечных", поскольку это речевое излишество (тавтология), то есть ненужное дублирование однокоренных слов, поскольку "кардио" с греческого означает "сердце".
в). Старшина Васков выбирает ПЯТЕРЫХ девушек и командует своей...
Количественное числительное "пять" в винительном падеже имеет форму "пятерых".
2. 1. Это кто?
4. 1. В двадцатИ пятИ верстах.
6.
а). Всегда, а не завсегда.
б). Интересный, а не крутой.
в). Драники, а не драчёны.
9. а). Разговорный.
1. а). Интервью.
2. 1. Это кто?
4. 1. В двадцатИ пятИ верстах.
6.
а). Всегда, а не завсегда.
б). Интересный, а не крутой.
в). Драники, а не драчёны.
9. а). Разговорный.
13.
Женя Красненков
Высший пилотаж:) Прям настрой в гору перед сдачей:) Спасибо огромное:) в остатке ещё 2 теста: (