2. Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками:
1) И. С. Тургенев писал, что «берегите язык, это клад, это достояние»:
2) Разбивая виноградники, большое значение имеют географические факторы.
3) На уроках русского языка недостаточное внимание уделяется на изучение норм произношения.
А) Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Б) Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
В) Неправильное построение предложения с косвенной речью
3. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Говорят (1) что доброта лечит от одиночества (2) и (3) когда я поселился в деревне (4) мне представилась возможность убедиться в этом.
А) 1,2,3,4
Б) 1,3
В) 1,3,4
Г) 1, 2,4
4. В каком ряду пропущена непроверяемая безударная гласная?
А) пот_плевший, л_петать
Б) п_лисадник, в_негрет
В) зап_рать, зап_реть, зам_рать
Г) гл_тать, усм_рить
5. Выберите правильное объяснение постановки Н-НН в слове.
Написанное письмо
А) на стыке корня и суффикса
Б) в суффиксе АНН всегда пишется НН
В) в причастии есть приставка
Г) при причастии есть зависимое слово
6. В каких предложениях выделенное слово написано правильно?
А) От чего Вы отказываетесь поехать отдыхать на юг?
Б) От чего Вы отказываетесь: от турпоездки или от путевки в санаторий?
В) Чтобы спросить на обед?
Г) Чтобы спросить дорогу, надо кого-нибудь встретить в этой глуши.
7. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Грозовая туча (1) по временам сверкавшая молниями (2) и издававшая недовольное рокотание (3) спешила на северо-восток (4) все более открывая темное звездное небо.
А) 1, 2, 3, 4
Б) 1, 3, 4
В) 1, 3
Г) 1, 2, 3
8. В каком примере вместо слова «дождевой» следует употреблять слово «дождливый»?
А) На темном листе блестела одна-единственная дождевая капля.
Б) Сдвигая вековые камни, обрушились вниз дождевые потоки.
В) Из сада хлынул чистый дождевой запах.
Г) День обещал быть ветреным и дождевым.
9. Укажите варианты, в которых допущена ошибка - смешение фразеологизмов
А) потерпеть поражение
Б) потерпеть потери
В) играть большое значение
Г) играть большую роль
10. В каких примерах неправильная форма числительного?
А) Из ста примеров следует выбрать правильный
Б) В трехста случаях …
В) Из девятисот вычесть …
Г) В стах шагах от …
11. Укажите предложения, в которых допущена морфологическая ошибка?
А) Крепкий кофе на ночь вреден.
Б) Травяной шампунь очень эффективен.
В) На этом занятии он отвечал более лучше.
Г) Я поздравил обоих соучениц.
12. Укажите правильный вариант продолжения предложения.
Обнаружив в кометах органические вещества,
А) была выдвинута новая гипотеза о происхождении жизни.
Б) это дает основание для важных выводов.
В) у ученых возникло предположение о существовании жизни вне Земли.
Г) ученые предположили, что жизнь на Землю могла быть привнесена из космоса.
13. В каких предложениях нарушена синтаксическая норма?
А) Нужно обязательно оплатить за проезд в метро.
Б) Ко мне подошли двое девушек с цветами.
В) Врач Петрова выписала рецепт лекарства.
Г) Платье-халат постирано и поглажено.
14. Выберите вариант, в котором правильно указаны все необходимые запятые.
Все стало (1) очевидно (2) с первого взгляда. Гости (3) очевидно (4) и не представляли того, что их ожидает вечером.
А) 1, 2
Б) 3, 4
В) 1, 2, 3, 4
Г) 2, 3, 4
ВУЗы и колледжи
тест по русскому языку
2.
1). В). И. С. Тургенев писал: "Берегите язык, это клад, это достояние".
И. С. Тургенев писал, что нужно беречь язык...
2). А). При разбивке виноградников большое значение имеют географические факторы.
3). Б). На уроках русского языка недостаточное внимание уделяется изучениЮ норм произношения.
3. А) 1,2,3,4.
Говорят, (1) что доброта лечит от одиночества, (2) и,(3) когда я поселился в деревне, (4) мне представилась возможность убедиться в этом.
4. Б). ПАлисадник, вИнегрет.
5. В).
6. Б). От чего Вы отказываетесь: от турпоездки или от путевки в санаторий?
Г). Чтобы спросить дорогу, надо кого-нибудь встретить в этой глуши.
7. Б) 1, 3, 4.
Грозовая туча, (1) по временам сверкавшая молниями и издававшая недовольное рокотание, (3) спешила на северо-восток, (4) все более открывая темное звездное небо.
8. Г). День обещал быть ветреным и дождливым.
9. Б). Понести потери. В). Иметь большое значение.
10. Б). В трёхстаХ случаях … Г) В стА шагах от …
11. В). На этом занятии он отвечал ЛУЧШЕ.
Г). Я поздравил обЕих учениц.
12. Г). Обнаружив в кометах органические вещества, ученые предположили, что жизнь на Землю могла быть привнесена из космоса.
13. А). Нужно обязательно оплатить проезд в метро.
Б). Ко мне подошли ДВЕ девушКИ с цветами.
14. Б) 3, 4. Гости, (3) очевидно, (4) и не представляли, что их ожидает вечером.
3. А) 1,2,3,4.
4. Б). ПАлисадник, вИнегрет.
5. В).
7. Б) 1, 3, 4.
Г). Я поздравил обЕих учениц.
2). 1-В
2-А
3-Б
3).А) 1,2,3,4
6)Б, Г
7). Б) 1, 3, 4
8).Г
10) Г
2-А
3-Б
3).А) 1,2,3,4
6)Б, Г
7). Б) 1, 3, 4
8).Г
10) Г
Вам слишком много задают)