ВУЗы и колледжи

Возможно ли подготовиться к ЕГЭ по истории, хотя бы на порог, за 3 месяца лета и 1 год?

Я сейчас в 10 классе, скорее всего мне придется сдавать историю и я очень волнуюсь за то что у меня осталось мало времени. Хватит ли мне этого времени, или стоило к этому готовиться уже в начале сентября?
Разумеется все возможно. Только надо захотеть.

Первое, что тебе надо найти - это надо знать полный перечень тем, которые от тебя потребуют на экзаменах. Это надо будет поискать. За основу можно взять образовательный стандарт для средней школы. Однако, если хочешь высокие баллы, придется копнуть и учебники для вузов и техникумов. Но это, разумеется после того, как понятен и освоен учебник школьный.
Надо сделать так: разбить этот год и 2 мес на куски так, что бы охватить ВСЕ требуемые темы и еще и повторить их.
То есть составить себе план-график освоения дисциплины в целом.
То есть скажем намечаешь, что на этой неделе ты пройдешь с репетитором тему №5 и повторишь самое трудное из тем №№ 2 и 3. И так непрерывно все полтора года. Без каникул, что бы постоянно быть в психологическом тонусе.
Умные люди советуют заниматься этим ежедневно. Ну минимум по пол часа. Иначе идет забывание и торможение усвоения новой информации.

Теперь конкретно по теме.
- Сначала надо разобраться с азами. Датами, событиями. С основными понятиями. Терминологией. Понять так, что бы объяснить другому человеку "на пальцах". То есть скажем тебе по данной теме задает вопрос младшая сестра, которой всего 12. Что ты можешь ей сказать, что бы ей было понятно?
- Потом знания углубляешь из дополнительной литературы, из учебников для студентов.
- Потом повторяешь усвоенное
- Потом берешь схемы, таблицы, задачи, упражнения, тесты по данной теме и пытаешься проконтролировать глубину своих знаний.
- Через определенный промежуток времени к теме надо вернуться и еще раз все повторить, дополнить и углубить еще раз те знания, что есть, попытаться увязать данную тему с другими.

В истории самое главное - знать не только даты конкретных событий, а датировку периода. Понимать какое событие, его значение. Почему оно случилось, что было потом? Еще надо знать отдельных личностей и их характер, биографию. Значение для мирового исторического процесса.
То есть надо суметь переварить множество информационных источников и выбрать самое главное и рассказать это своими словами! Надо понимать логику событий, причины и следствия!

И не отступать, все время вперед!
Успехов!
Артем Вовк
Лучший ответ
если не абсолютно дырявая память, то на порог уж точно хватит. Начинайте потихоньку учить...
Ооо, да ты зажрался, чувак. В 11 классе за 2 месяца к истории готовятся - и ничего, сдают.
А если серьезно - возможно. По истории нужно много запоминать, поэтому если ты не уверен в мощности своей памяти, то начинай потихоньку зубрить уже сейчас. Тише едешь - дальше будешь.
Гуманитарные предметы сдаются на раз-два, если ты имеешь к ним тягу.
Вы серьёзно? Я - стобалльник по истории, готовилась 2 месяца и 4 дня.
Sckalli *
Надежда Холодова Ну вы то наверное историю отлично знаете, а я то не очень прям таки отлично. Как минимум хорошо помню Бородинскую битву.