ВУЗы и колледжи

Реально ли подготовиться к ЕГЭ по истории с нуля за год с репетитором?

Хотя бы переползти порог
Готовиться с 10 класса к ЕГЭ — это норма. По большому счету, 10 класс — это ленивое и веселое время между первым коктейлем «Маргарита» и таблицами по биологии. Поступить на курсы по русскому языку — самое время. Все ходят на них «потому что мама заставила», а я бы советовала употребить это время на то, чтобы осмотреться и понять, какой средний уровень абитуриентов. Нужно держать нос по ветру. «Постепенно нужно эмоционально отвыкать от школы, чтобы потом не утопить «милую англичанку» в слезах на последнем звонке», — говорил мой незабвенный репетитор. Цель десятиклассника — понять, что мир широк и разнообразен. Как это сделать? Подружиться с ребятами из школ другого района, поучаствовать в крупных олимпиадах («Всерос», московские). Ну или сходить на день открытых дверей в вуз твоей мечты и осознать, что с каждым годом бюджетных мест все меньше, военные кафедры закрываются, а уровень подготовки школьников растет. Чем быстрее ты окунешься в конкурентную среду, тем быстрее поймешь, чего ты стоишь. И очень хорошо, если ты осознаешь свое незавидное положение как можно раньше.

С 11 класса нужно переходить на режим занятий с репетитором. Два раза в неделю, начиная с конца сентября — можно дать себе немножко времени отойти от лета. И лучше если репетитором будет эксперт ЕГЭ, член группы проверки экзамена или любой другой специалист, который непосредственно занимается экзаменом. Просто хороший педагог, будь он профессором МГУ или Сорбонны, не подойдет! Нужен спец, который владеет темой. Занятия с молодым педагогом, прошедшим жернова ЕГЭ, могут оказаться полезнее, чем уроки с филологом с 40-летним стажем. Ищите специалистов на профильных сайтах в интернете, не ограничиваясь кругом людей, которых посоветовали знакомые.

Как определить, какой репетитор хороший? У хорошего репетитора на столе папки с нужными для ЕГЭ правилами. Ровно столько, сколько нужно. На каждое правило — штук двадцать скользких файликов с тестами. Отдельно для сочинения — примеры подходящих клише, шаблонов, введений и заключений. Под стеклом на столе — расписание методических занятий экспертного совета ЕГЭ. Репетитор называет точный процент стобалльников среди своих бывших клиентов и предлагает созвониться с одним из них — студентом программы двойного диплома МГЛУ или МГУ. Он не спрашивает, хорошо ли ты пишешь сочинения, потому что сочинение из ЕГЭ отличается от стандартного школьного. Ему интересно, есть ли у тебя диплом «Русского Медвежонка». На первой же вашей встрече ты пишешь тест, твои решения почти полностью перечеркиваются красной ручкой. Выходишь с урока ошеломленным: «Боже, какой я маленький и глупый!».

https://www.ucheba.ru/article/340
Гульден Тишкова
Лучший ответ
При желании реально.
Сергей Новиков
Нет, спать не собираетесь чтоб успеть?
Joker
не реально
Да, реально!
Года достаточно, чтобы подтянуть любого ученика (любого уровня). Главное — понять, как вам будет удобнее готовиться: на курсах или лично с репетитором. Сын с 7 класса ходил к репетиторам и постоянно говорил, что они ему не нужны (ну и оценки говорили о том же, мы так и плавали между "3" и "4"). В итоге в 9 классе пошли в "Годограф" на курсы подготовки к ОГЭ. После первой контрольной убедились, что результат есть - когда сын только пришел, он написал тест по истории на 23%, а на первой контрольной (хоть она и не по всем темам) получил 76%.