ВУЗы и колледжи

история отношений японии и россии. курильские острова кратко ответить на вопрос

Изначально четыре южных острова Курильской гряды (Кунашир, Итуруп и еще два - не помню названия) принадлежали Японии, которая во время Второй Мировой заняла не ту позицию (даже несмотря на Перл-Харбор их выбор все равно был весьма и весьма ошибочным).

Потом, когда война закончилась в сентябре 1945 года, Сталин пришел к японскому императору и говорит "Эта, слышь... Ты слышал что завещал нам Иисус? Делиться надо. Вот и делись, а то будет такой харакири, что ваши сеппуку покажутся детским лепетом"... Ну, и отжал у бедного япошки эти четыре острова, провозгласил там советскую власть, и воцарился мир во всем мире.

Но Япония не дремала: она вынашивала планы по возврату своих территорий, коих у нее и так было мало (а после аварии на Фукусимской АЭС стало еще меньше), и поэтому они постоянно ноют и канючат "Ну, верните нам наши острова - мы же не подписывали мирный договор, значит и передача островов была произведена с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм как международного, так и японско-самурайского права".

На что все правители нашей страны слали их нафиг, говорили, что ничего не знаем, это давно уже наша территория и вообще... И вот это-то самое "вообще" японцев очень сильно добивает - можно сказать, прямо таки ранит их тонкую азиатско-душевную организацию. Но всем, как говорится, давно и глубоко по....
Efim Shamis