После окончания колледжа возникает закономерный вопрос: куда можно поступить потом?
Выпускники вправе выбирать любое высшее учебное заведение. Они могут продолжать учиться по уже выбранной специальности, а могут и выбрать диаметрально противоположную. Ведь часто бывает и так – по мере взросления и обучения молодые люди приходят к пониманию, что это не их призвание и не лежит душа к той профессии, которую они выбрали раньше.
Если абитуриент вуза выбирает специальность, которая не является аналогичной той, что он изучал в колледже, то поступать он будет наравне с обычными выпускниками школы. Сдача ЕГЭ в таком случае будет обязательной.
Зачем поступать в вуз после колледжа/техникума?
Так стоит ли продолжать свое обучение после окончания колледжа. Ответ здесь однозначный – стоит.
Тем более что у выпускников колледжа есть возможность поступить в вуз без ЕГЭ. Они могут совмещать работу и учебу, выбрав заочную или вечернюю форму обучения, а могут заниматься по индивидуальному графику. Все зависит от способностей студента и правил самого учебного заведения.
Для перспективы карьерного роста и совершенствования своих навыков, без высшего образования будет трудно добиться хороших результатов. На многие должности наличие диплома о высшем образовании предусмотрено на законодательном уровне. Если знания теории подтверждаются еще и практическими навыками, что характерно для выпускников колледжа, то шансы найти престижную и хорошо оплачиваемую работу значительно увеличиваются. Как выбрать вуз и нужно ли сдавать ЕГЭ?
Источник: https://edunews.ru/entrants/postuplenie/pravila/institut-posle-kolledzha.html
© edunews.ru
ВУЗы и колледжи
Можно ли после окончания колледжа поступить в универ на другую специальность? И можно ли в колледже сдавать егэ?
После колледжа можно поступать в любой вуз и на любую специальность. Насчет ЕГЭ в колледже сомневаюсь, но лучше спросить в колледже.
В колледже сдают ЕГЭ. Почти обязаловка.