Задание 1 Определите вид коммуникативной ошибки в каждом из приведенных предложений (1. – Неверное использование значения слова; 2 – Тавтология; 3 – Плеоназм; 4 – Неверное использование паронима; 5 – Вульгаризм)
1. Лишь сейчас начинает расти та плеяда людей, которые хотят жить, имея красивые отношения.
2. Сегодня я получила множество лестных комплиментов.
3. Сейчас перед абитуриентами стоит сложная дилемма – какой факультет и специальность выбрать.
4. В результате возникает интоксикация и отравление организма.
5. Юная танцовщица показала необычайно пластичный и харизматичный танец.
6. Впереди по-прежнему лидирует бегун из Кении.
7. Сегодня ребята впервые преступили школьный порог.
8. На первой учебно-производственной практике студенты усвоили профессию токаря.
9. Для поступления вам необходимо предоставить в приемную комиссию университета комплект документов
10. Толпа людей ворвалась в здание.
11. Такое было распространено у нас в Совке, при Советском Союзе.
12. В пылу ссоры они наговорили друг другу много обидчивых слов.
13. Многие товары, производимые в нашей области, идут на импорт.
14. Сколько иностранных гастарбайтеров работает сейчас в нашей стране?
15. Вчера со мной случился приятный инцидент
16. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг.
17. Мы с другом с грустью констатировали, что рыбалка не удалась
Задание 2 Логичность речи
Прочитайте речь в телеэфире известного художника-дизайнера. Перечислите, какие виды логических ошибок вы видите?
- Мы вокруг стиля это будем всё крутить... Понимаешь? Мне не нравится абсолютно вот это безымиджевое наше существование... И оно было всегда. Ну нельзя всё сводить до серых пиджаков кашемировых... И пальто этих... То есть нельзя всё сводить, то есть хорошо выглядеть только в этом. Я считаю, что нет. Жизнь - игра.
ВУЗы и колледжи
Срочно нужно... Помогите пожалуйста чем сможете!
1.
1. 1. Лишь сейчас начинает увеличиваться количество людей, которые хотят красивых отношений.
1. Неверное использование слова "плеяда", обозначающее группу выдающихся людей.
2. 2. Сегодня я получила много комплиментов.
2. Тавтология. Комплимент -- лестный отзыв.
3. 1. Сейчас перед абитуриентами стоит сложная альтернатива (возможность выбора) – какой факультет и специальность выбрать.
1. Неверное использование слова "дилемма", обозначающего взаимоисключающие понятия.
4. 2. В результате возникает отравление организма.
2. Тавтология. Интоксикация -- это отравление.
5. 1. Юная танцовщица показала необычайно пластичный танец.
1. Неверное использование слова. Харизма может быть только у человека.
6. 3. Впереди по-прежнему бегун из Кении. Или: По-прежнему лидирует бегун из Кении.
3. Плеоназм. Лидировать -- быть впереди.
7. 4. Сегодня ребята впервые пЕреступили школьный порог.
4. Неверное использование паронима. Переступить -- перешагнуть, преступить -- нарушить.
8. 4. На первой учебно-производственной практике студенты освоили профессию токаря.
4. Неверное использование паронима. Усвоить -- изучить, освоить -- овладеть.
9. 4. Для поступления вам необходимо преДСтавить в приемную комиссию университета комплект документов.
4. Неверное использование паронима. Предоставить -- дать возможность, представить -- вручить для ознакомления.
10. 3. Толпа ворвалась в здание.
3. Плеоназм. Толпа -- группа людей.
11. 5. Такое было распространено у нас в Советском Союзе.
5. Вульгаризм "совок".
12. 4. В пылу ссоры они наговорили друг другу много обидНых слов.
4. Неверное использование паронима. Обидные -- вызывающие обиду. обидчивые -- обижающиеся.
13. 1. Многие товары, производимые в нашей области, идут на экспорт.
1. Неверное использование значения слова. Экспорт -- вывозимые товары, импорт -- ввозимые.
14. 2. Сколько гастарбайтеров работает сейчас в нашей стране?
2. Тавтология. Гастарбайтер -- иностранный рабочий.
15. 2. Вчера со мной произошёл приятный случай.
2. Тавтология. Инцидент -- случай.
16. 3. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратную реакцию.
3. Плеоназм. Бумеранг прилетает обратно.
17. Мы с другом с грустью решили, что рыбалка не удалась.
Неоправданное употребление заимствованного канцелярского слова "констатировали".
2.
1. Отсутствие альтернативы, выраженное в несвязанности речи и непоследовательности темы.
2. Не обоснован и не доказан вывод, отсутствуют аргументы.
3. Нарушен закон тождества: мысль должна быть неизменна, а не "скакать" с одного на другое.
Поговорим об отсутствии стиля в одежде, что недопустимо, потому что жизнь диктует многовариантность. "И всего делов!" -- как говорил один из героев Михаила Зощенко.)
10. 3. Толпа ворвалась в здание.
3. Плеоназм. Толпа -- группа людей.
5. Вульгаризм "совок".
2. Тавтология. Инцидент -- случай.
2.