ВУЗы и колледжи
Ребят, помогите сделать эту практическую, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! пожалуйста!
Задание 1. Выберите правильный ответ.
1.Урочные лета – это….
а) указ о ссылке беглых крестьян и холопов +
б) запрет выезжать за пределы города
в) запрет на переход от помещика к помещику
2. Заповедные лета– это указ о запрете:
а) перехода от помещика к помещику+
б) торговли с иностранцами
в) заключать браки
Задание 2. Опера Михаила Глинки «Жизнь за царя» имеет второе название. Какое?
…иван сусанин
____________________________________________________________ Какой царь имеется в виду? Какие события легли в основу сюжета для русской оперы? ____________михаил Федорович романов
Задание 3. Соотнесите имя исторического деятеля и его характеристику.
Имя Характеристика Ответ
А) Иван Заруцкий 1. Его появление на исторической сцене в 1608 г. послужило созданию следующей ситуации: «Почти два года Россия имела две столицы, двух царей, двух патриархов» В)
Б) Василий IV Шуйский 2. Активный деятель Смутного времени. Перешёл на службу к польскому королю Сигизмунду III. Спасаясь от народного гнева с женой Мариной Мнишек прибыл в Астрахань. Пробыл здесь почти весь 1613 год. А
В) Лжедмитрий II 3. Знатность рода помогла ему овладеть престолом, главным образом оттого, что другие надеялись править его именем. Сама наружность его была очень непривлекательна: это был худенький, приземистый, сгорбленный старичок. Б
Задание 4. Впишите правильный ответ.
1. Как называется войско, создаваемое на добровольных началах _ ополчение в 14-19 вв. или партизане ХХ век
2. О ком историк В. О. Ключевский сказал: «Он был только испечён в польской печке, а заквашен в Москве»? __ Лжедмитрий 1 Гришка отрепьев
3. Под каким названием вошли в историю воззвания Лжедмитрия I к народу России в период его борьбы за царский престол прелестные письма____________________________________________________________.
4. Тушинский вор… О ком идёт речь? Лжедм2__________________________________________________.
Задание 5. Заполните таблицу «Центральное управление в XVII веке».
Название приказа Функции
Ямской Ведал делами ям мест где путник мог поменять лошадей
Сибирский Ведал делами Урала Сибири и странами Востока.
Разрядный Военное управление
Челобитный Рассматривал жалобы
Тайных дел Сыск следствие наказание
6 - сам
1.Урочные лета – это….
б) запрет выезжать за пределы города
2. Заповедные лета– это указ о запрете:
а) перехода от помещика к помещику+
б) торговли с иностранцами
в) заключать браки
…иван сусанин
Имя Характеристика Ответ
Задание 4. Впишите правильный ответ.
Название приказа Функции
Разрядный Военное управление
Челобитный Рассматривал жалобы
Тайных дел Сыск следствие наказание
6 - сам
Алексей Мороз
Спасибо ❤️