ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста найти информацию по теме "Функции государства по Аристотелю"!

Елена Тресцова
В очерке «Афинская политика» Аристотель излагает этапы развития государственного устройства Афин.
Он дает следующее определению государству: «…всякое государство представляет собой своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага (ведь всякая деятельность имеет в виду предполагаемое благо)… . Это общение и называется государством или общением политическим».
Государство образуется вследствие влечения людей к общению. Первый вид общения – семья, несколько семей – селение или род, объединение нескольких селений – государство, высшая форма человеческого общежития. Знаменитое изречение философа гласит, что «Человек по природе своей есть существо политическое». Функции государства по определению Аристотеля – достижение удовлетворения жизненных потребностей.
В «Политике» Аристотель классифицирует государства по их функциям. Он разграничивает правильные государства, где верховная власть в свои функции вкладывает социальные функции: добиться блага для всех граждан; и неправильные, где правители социальные функции исключают, предпочитая личную выгоду. К правильным он относит монархию, аристократию и политию. К неправильным – тиранию, олигархию, демократию.
К политии он относит смешанную форму государства, возникающую из сочетания олигархии и демократии.
Платон и Аристотель, говоря о государстве вплотную подходят к пониманию социальных противоречий, определяющих развитие рабовладельческих государств. И тот, и другой исключают из числа граждан, лиц, занимающихся физическим трудом.
Виднейшим мыслителем периода Римской республики был знаменитый оратор Марк Туллий Цицерон. Свое учение о государстве он изложил, подражая Платону, в диалогах «О государстве» и «О законах» Цицерон считал, что государство есть дело народа, где «народ» - это соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общности интересов. В его трактовке правовые функции государства выступает основой государства. Государство в таком понимании оказывается не только сообществом, созданным для воспитательных функций свободных граждан (каким представляли Платон и Аристотель), но и правовым сообществом.

https://www.proza.ru/2010/10/05/253
Оксана Марченко
Лучший ответ
http://www.alleng.ru/edu/studref.htm В алфавитном уазателе на букву "А", стр. 78
Игорь Веприк