ВУЗы и колледжи
Существуют ли какие-то льготы для детей, оставшихся без попечения родителей при поступлении в колледж, где нет бюджета?
В колледже при гос. вузе нет бюджета на некоторые специальности. Есть ли у меня возможность получения льгот?
В соответствии с п. 14 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 21.07.2014) до 1 января 2017 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеют право приема на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
http://creditnyi.ru/semeinye-ligoty/ligoty-detyam-sirotam-268/
До 2014 года льготы при поступлении в ВУЗ детям сиротам предполагались только при поступлении на подготовительное отделение многих вузов. В 2015 году Государственная Дума внесла ряд поправок в законодательство Российской Федерации, об образовании.
Содержание льгот сиротам при поступлении в высшие учебные заведения
Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети-сироты имеют много шансов попасть в списки зачисленных в ВУЗ.
http://subsidii.net/студентам/льготы/item/406-льготы-при-поступлении-сиротам.html
В колледже спрашивайте
да
не уверена.