ВУЗы и колледжи

какой вывод по октябрьским событиям 1993г в Москве ?

Яна
23 февраля 1994 г. - Государственная Дума России объявила политическую амнистию участникам событий сентября - октября 1993 г. Ссылаясь на невозможность продолжения сотрудничества с законодательной властью, ставшей, по мнению президента Бориса Ельцина, в условиях экономического кризиса препятствием на пути экономических реформ, и превращение Верховного совета в «штаб неконструктивной оппозиции», занимающийся политической борьбой, им был издан указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», предписывавший высшему органу государственной власти Российской Федерации — Съезду народных депутатов, а также постоянно действующему законодательному органу — Верховному совету прекратить свою деятельность. Президент предложил депутатам вернуться на работу в те учреждения, где они трудились до своего избрания, и принять участие в выборах в новый законодательный орган — Федеральное собрание.
Конституционный суд Российской Федерации, собравшись на экстренное заседание, пришёл к заключению, что данный указ в двенадцати местах нарушает российскую Конституцию и, согласно Конституции, является основанием для отрешения президента Ельцина от должности. Верховный совет и Съезд народных депутатов отказались подчиниться данному указу президента, квалифицировали его действия как государственный переворот и на основании статей 121. 6 и 121. 11 конституции, констатировали прекращения полномочий президента Ельцина с момента издания указа № 1400 и переход их к вице-президенту Руцкому. До этого, весной 1993 года, Съезд уже предпринимал несколько попыток объявить импичмент Ельцину,
Олег Ковалёв
Лучший ответ
Тая Тихонова