ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста решить задачу, с решением, что то вообще не понимаю как ее решить...

Предприятие розничной торговли продает одновре¬менно товары со ставкой НДС 10 и 18%.
Рассчитайте среднюю ставку НДС, если за отчетный период было продано товаров на сумму 100000 руб. по ставке 18% и на сумму 50000 руб. - по ставке 10%.
Все намного проще. Это среднее взвешенное
хср=sum(xi*fi)/sum(fi)=(18*100000+10*50000)/(100000+50000)=15,3
Наталья Чекашкина
Лучший ответ
Вы не можете понять, потому что это задача о подлости капиталистической системы. Кто получает деньги, тот и должен платить налог. То есть в пользу государства продавец должен платить из суммы своих доходов. Как мы получаем зарплаты после вычета из неё 13%. Для торговцев - другой закон, но это мелочи по сравнению с их властью..
На чеке мы видим, что платим мы, то есть оплачиваем чистую стоимость закупки плюс добавленную стоимость, из которой продавец получает зарплату, а его начальник строит дворец на Рублёвке, да еще сверх того по "закону" 18% от стоимости дворца и зарплаты продавца - платит тот же покупатель. Это всё чётко объяснил враг человечества Маркс. Но покупатель этого не хочет понимать и не умеет решать задачу.

Ему это не по силам, если он не знает стоимость закупок и стоимость чистой прибыли, - о чистой прибыли знают органы Минфина, если потребуют финансовый отчет. Но они не потребуют, они существуют на эти же 18% (а не на 5%, как раньше) и им хорошо, их интересует только своя прибыль. Они не имеют отношения к чужой частной собственности, наворованной не у государства, но получают деньги тем же путём, им "отстёгивают".

Мы же способны решить задачу не о конкретных деньгах, а только о тенденциях ограбления покупателя на строительство дворца и откорм чиновников Минфина.

Так вот, чистая ПРИБЫЛЬ составляет 118% и 110% от назначенной продавцом (18% и 10% Минфину, 100% и 100% - продавцу) из кармана покупателя СВЕРХ чистой закупочной стоимости, сколько бы ни стоил товар,
Чистая ПРИБЫЛЬ замаскирована внутри доходов 100000 и 50000 рублей.
Один продавец может на закупочной стоимость наложить процент прибыли 10%, а другой - 200 или 300%. Поэтому и существуют скидки 50%, 80% с полной цены при "уценке".

Задача не требует расчета в рублях, и о чистой стоимости товара в рублях не говорится. Оценивается только отношение доходов Минфина или государства к доходам продавца - как продавец и Минфин делят то, что захотели взять с покупателя, сверх чистой стоимости, по своей наглости или "совести", то есть "по закону".

Эта цифра не оценивает масштаба ограбления, но регулирует капиталистические (вассальные) отношения ВО ВЛАСТИ. Покупатель в этом не участвует, он не интересуется (а надо бы), между кем будут делиться деньги, которые ему уже не принадлежат, идут ли деньги в бюджет страны или на них строят частные дворцы.

Заметим для понимания, что доход (что заплатил покупатель) равен
закупочная стоимость товаров + добавочная стоимость ДС + НДС.

Объемы применения НДС по видам НДС, помноженные величину НДС, надо сложить, а сумму поделить на общий объем применения = средний НДС.
Поэтому вопрос о применении удобнее решать не в рублях, а в частях.
Общий доход 100000+50000 = 150000
100000/150000 = 2/3
50000/150000 = 1/3

18% относится к двум третям общего дохода,
10% относится к одной трети общего дохода.

( 18% * (2/3) + 10%*(1/3)) / (2/3 + 1/3) =
= (12 + 3.333)% = 15.333%
Заметим, что добровольный налог христианина в пользу церкви - 10% уже в течение многих веков.