http://edunews.ru/professii/rating/vostrebovannie-Russia.html
список востребованных профессий.
ВУЗы и колледжи
На кого мне идти учится? я не могу определится . Помогите пожалуйста
Стоит обратить внимание на то, чем вы занимаетесь в свободное время, это то, что вам нравится - это, скорее всего, и связано с вашей будущей профессией (только надо узнать, на сколько она востребована). Вам будет труднее, если вы не успели себя изучить и свободное время тратили тупо на компьютер.
Есть ещё пару основных пунктов: надо подумать, какую работу вы хотите: 1) подвижную или сидячую; 2) с преобладанием физического труда (механик, спортсмен, дворник, маляр) или умственного (работник архива, учёный, библиотекарь, конструктор, инженер) или в равных пропорциях (медсестра, хирург, учитель). От этих пунктов можно оттолкнуться для начала.
Потом можно подумать, с кем бы вы хотели работать: людьми, живой природой (растения и животные), неживой природой (минералы, камни), с текстами, с техникой. Для этого надо знать о себе, общительны ли вы или замкнуты, напрягают ли вас контакты с людьми или заряжают. Проще всего ответить на первых два пункта. Обычно картина становится яснее, только надо четко отвечать себе. Это способы понять рассудком свой путь. Очень важно именно осознать его умом, рассудком. Но когда это сложно, можно обратиться к своим чувствам.
Если совсем не ясны желание (хочу ли быть действительно тем-то и тем-то?) и возможности (смогу ли быть тем-то и тем-то?), надо задать себе вопрос: достаточно ли моё желание, чтобы попробовать? Если нет желания пробовать эту профессию, то чего мучать себя: "хочу быть? могу?'' Вы спрашиваете себя: " хочу быть?" А вы спросите другое: "хочу ли попробовать? Достаточно ли желание, чтобы пробовать?" Да? Ну так и попробуйте себя в том или другом.
Вот тут открыт набор на групповые тренировки http://basehockey.ru/
просто по выбору бери а потом за 1 курс определишся