ВУЗы и колледжи

Социальные, экономические культурные и политические условия развития демократии (поподробнее заранее спасибо).

Развитие демократии осуществляется благодаря соответствующим политическим, экономическим, социальным, культурным и другим условиям.

1) Социальные условия характеризуются:
• относительно высоким уровнем благосостояния граждан,
• сглаживанием социального неравенства,
• рассредоточением в обществе различных социальных благ (декомпозиция социального неравенства),
• социальным плюрализмом в структуре общества (многообразие социального состава населения, четко оформившихся классов, профессиональных, творческих, религиозных, культурных, этнических групп, обладающих общими интересами и коллективным сознанием),
•изменения в социальной структуре общества: рост числа квалифицированных рабочих, увеличение числа работников, занятых в сфере обслуживания.
• наличие толерантности в обществе,
• наличием многочисленного и влиятельного «среднего класса», предпринимателей.
Т. е. для развития демократии важны социально-классовые процессы и условия (степень социальной дифференциации и развития общества, отношения между классами и социальными группами, постоянное расширение независимого доступа социальных групп к политической сцене).

2) Экономические условия включают в себя:
• рыночную конкурентную экономику,
•экономическая демократия и экономическая свобода (экономическая справедливость и возможность успеха),
• недопустимость монополизации ключевых ресурсов,
• высокий уровень индустриального и экономического развития (рост национального дохода),
• высокую степень урбанизации (жители крупных городов больше подготовлены к демократии),
• развитость массовых коммуникаций,
• плюрализм (многообразие) форм собственности,
• международная экономическая ситуация.
Т. е. развитая экономика – является важнейшим условием развития демократии.

3) В качестве культурных условий выступают:
• грамотность населения, его образованность в целом,
• гражданская политическая культура (политические знания, народные традиции, способы восприятия и осмысления политики, установки и ценностные ориентации людей, характеризующие их отношение к власти),
• демократические традиции (доминирование активистской культуры),
• состояние общественного сознания (чувство национальной идентичности, наличие определенных духовных традиций, социокультурные и ценностные факторы, культурно-политические ценности и ориентации, доминирующие в обществе).
• культурно-информационное воздействие со стороны иностранных государств.
Т. е. соответствующие традиции, обычаи в обществе так же есть условие развития демократии.
Составляющей культуры является религия. Религиозными условиями демократизации являются:
• наличие религии с установками на индивидуальную свободу, равенство, трудолюбие,
• наличие различий между политикой и религией, между духовной и светской жизнью (христианство),
• отрицание церковной иерархии (протестантизм).

4) К политическим условиям относятся политические факторы и процессы:
• развитое гражданское общество,
• стабильность политической власти,
• готовностью политических элит и конкретных правителей к демократическим переменам,
• партийный плюрализм (существование политических партий и движений как рычагов влияния на общественно-политические и социальные процессы),
• политический плюрализм.
• наличие различных властных центров, которые способны оставаться вне сферы влияния политической власти,
• наличие открытой и подконтрольной власти.
Т. е. правовые порядки в обществе, а также государство- и нациеобразующие условия (единая территория, единое государство).
Составляющей политических условий являются внешнеполитические, т. е. международная ситуация, которая предусматривает:
• прямое военное, политическое воздействие;
• влияние примера демократических государств;
• стабильные дружественные отношения с другими государствами,
• отсутствие военной угрозы.
Artur Galstyan